Гордума Астрахани все-таки согласовала бюджет-2020

https://punkt-a.info/news/glavnoe/gorduma-astrakhani-vse-taki-soglasovala-byudzhet-2020
Пункт-А
Гордума Астрахани все-таки согласовала бюджет-2020
03-12-2019 \\ Просмотров (1591)
03-12-2019

После недельных треволнений по поводу того, примут ли городские депутаты проект бюджета на 2020-22 годы, интрига схлопнулась. На пленарном заседании во вторник, 3 декабря, парламентарии для виду пошумели, но в итоге поддержали бюджет подавляющим большинством – 25 голосов против пяти. 

Я к вам пишу – чего же боле?..
Споры разгорелись еще на этапе рассмотрения повестки. Депутат-коммунист Халит Аитов потребовал перенести из раздела «Разное» в основную часть повестки вопрос о создании депутатского обращения к губернатору Игорю Бабушкину и председателю областной думы Игорю Мартынову – с предложением пересмотреть параметры распределения налогов. Этот вопрос он поднимал и на публичных слушаниях в понедельник: 

– В городе собирается 120 миллиардов налоговых платежей. А в муниципальном бюджете от этой суммы остается 3,6 копеек с рубля. Каждый год доля снижается. Пора уже прекратить эту практику.

Коллеги с общей идеей согласились. Эсер Василий Ворох даже сообщил, что «раз уж такая петрушка», он уже даже текст обращения успел написать. Однако по просьбе председателя бюджетного комитета Михаила Зоткина вопрос все-таки решили отложить: 

– Обращение к губернатору и в областной парламент все же требует ответственного подхода. Вносить его, фактически, с голоса невозможно.

Алена Губанова поддержала коллегу: обращение писать будут, но чуть позже – сначала для этого соберется бюджетный комитет, а потом, на следующем пленарном заседании, весь депутатский корпус сможет согласовать проработанный текст обращения. 


+30 миллионов в расход
Презентовали проект бюджета по традиции двое – заммэра по экономике Юрий Светцов и начальник финансово-казначейского управления Галина Бородина. Депутаты выслушали оба доклада очень внимательно. Городской казначей доложила, что по результатам дискуссии на бюджетном комитете решено дополнительно внести в расходную часть бюджета статьи на неотложные нужды совокупным размером +30 млн. рублей.

Таким образом, расходная часть бюджета была увеличена с 10,105 млрд рублей до 10,135 млрд. Дефицит бюджета так же вырос с 267 млн рублей до 297 млн. Доходная часть осталась прежней: 9,838 млрд рублей.

Галина Бородина прокомментировала, что пока что искомые средства отражены только в расходахи и дефицитной части бюджета. Дело в том, что доходы бюджета пересмотреть гораздо сложнее, нежели расходную часть – тем не менее, в дальнейшем, при исполнении финансового плана, необходимые средства будут внесены.


Ко второму чтению
Единоросс Артем Бажан, один из главных критиков первоначального проекта бюджета, на этот раз высказался в позитивном ключе:

– Рад, что нашу позицию услышали. Видна слаженная работа. Дополнительные 30 миллионов рублей пойдут на работу наших детских садов и школ.

В итоге, когда бюджет в первом чтении прошел голосование, «за» подняли руки 25 депутатов. Против проекта проголосовали пятеро парламентариев. 

Глава города Алена Губанова подвела итог дискуссии: 

– Движемся ко второму чтению, где будем определять, на что пойдут эти дополнительные деньги. Сразу скажу, уже сейчас поставлен вопрос о дополнительном финансировании на развитие спорта. Кроме того, на территории города есть школы, подъездные пути к которым отсутствуют.  Самое главное, что деньги пойдут в нужное русло и на благие дела.




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль