Первые "ласточки": Газпром приостановил поставки российского газа в Польшу и Болгарию

https://punkt-a.info/news/glavnoe/gazprom-priostanovil-postavki-rossiyskogo-gaza-v-polshu-i-bolgariyu
Пункт-А
Первые "ласточки": Газпром приостановил поставки российского газа в Польшу и Болгарию
27-04-2022 \\ Просмотров (638)
27-04-2022

Одна из самых обсуждаемых сегодня тем – приостановка поставок российского газа в Польшу и Болгарию из-за неоплаты в рублях.

Утром 27 апреля «Газпром» объявил о приостановке поставок топлива для болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG. «Поставки газа в адрес Булгаргаза и PGNiG приостановлены до их оплаты в соответствии с новым порядком, в рублях», - заявили в компании.

При этом «Газпром» предупредил, что при несанкционированном отборе Болгарией и Польшей газа из транзитных объёмов сократит поставки для транзита на этот объём.

На фоне этих новостей цена газа в Европе на открытии торгов на бирже подскочила на 21% и поднималась выше $1350 за тысячу кубометров.

«Потерпевшая» сторона не стесняется в выражениях: польский премьер Матеуш Моравецкий назвал прекращение поставок газа в страну «местью» за санкции, болгарский премьер Кирилл Петков – рэкетом. А глава Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен – попыткой шантажа.

Между тем указ о новой системе оплаты газа, поставляемого недружественным странам, был подписан президентом Владимиром Путиным еще 31 марта. Все были предупреждены. Но думали, что это блеф.

«Решение Москвы - предупредительный выстрел для остальной Европы. Эта мера вызовет серьезные опасения в тех странах, которые больше всего зависят от российского газа, например, ФРГ», - написала британская Guardian. «Ссора между газовыми компаниями России и Польши - это первое испытание между РФ и Европой по поводу оплаты за газ в рублях», - считает Financial Times.

Меж тем Европа заволновалась. Премьер Греции объявил совещание по энергетике после решения России прекратить поставки газа в Болгарию и Польшу. Глава венгерского МИД Сийярто заявил, что прекращение поставок газа из РФ в Болгарию не скажется на транзите в Венгрию. То же самое говорят в Германии: немецкая Uniper считает, что остановка поставок российского газа Польше не окажет влияния на транзит по «Ямал-Европе» в Германию. При этом Uniper продолжит диалог с правительством Германии по вопросу оплаты российского газа в рублях, она должна произойти в конце мая, сообщил топ-менеджер компании.

Канцлер Австрии заявил, что страна приняла российские условия по новой оплате за газ. А по данным источников Блумберг, десять европейских покупателей российского газа уже открыли счета в Газпромбанке, четверо заплатили в рублях.

Польша с Болгарией упираются. «Мы не заплатим», - заявил представитель польского правительства по энергетической инфраструктуре Петр Наимский, отвечая на вопрос журналистов, согласится ли Польша на российские условия об оплате за газ в рублях. «Рассматриваются все возможности и риски. Мы к ним готовы. В случае необходимости и принятия соответствующего решения, мы в состоянии в любой момент отказаться от поставок газа», - добавил он. Действительно, у Варшавы есть альтернативные источники, в частности газопровод из Литвы (который собираются открыть 1 мая), газопровод из Норвегии (введут в эксплуатацию в октябре). «Но долгосрочная приостановка может привести к ограничениям для производителей», - пишет Daily Mail.

Министр энергетики Болгарии заявил, что стране можно не волноваться по поводу прекращения поставок газа из РФ. «Болгарские газовые хранилища способны обеспечить внутренних потребителей после отмены российских поставок», — заявил Александар Николов. Правда, как уточняется, имеющихся объёмов хватит «только на один месяц».





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль