Эксперты Фонда поделили все субъекты РФ на четыре группы:
- с высокой интенсивностью (11-20 баллов);
- средней (7-10 баллов);
- умеренной (5-6 баллов);
- низкой (менее 5 баллов).

По первому нас оценили на 6 баллов из 10. Наиболее значимыми предвыборными ходами эксперты назвали тиражирование заявления Владимира Путина о том, что астраханская рыбалка – «лучшая в мире», а также голосование за лучшего учителя в астраханских школах.
Кроме того, аналитики отметили и другие политические «фишки»:
- Проведение 18 марта голосования в рамках опроса за объекты для благоустройства
- Проведение на региональном состязании начинающих филологов и журналистов конкурса на лучшей заголовок к воображаемой новости про свадьбу Путина и Собчак
- Встреча губернатора с лидером регионального отделения СР Олегом Шеиным, на которой стороны выразили уверенность в отсутствии фальсификаций (при этом сам Шеин отказался поддерживать Путина на выборах)
- Снятие популярными блогерами ролика с призывами идти на выборы (в ролике женщины отказываются от шопинга, старшие поднимают с лавочек молодёжь)
- Популяризация в Интернете песни астраханских педагогов «Путин никогда не сдаётся»
- Встреча зампреда облизбиркома с руководящим составом территориального подразделения Росгвардии по теме особенностей участия в голосовании военнослужащих
- Правовые видеоуроки к Дню молодого избирателя для учащихся 9-х классов

Стоит заметить, что «четвёрка» за политическую активность оппозиции - лучшее, на что мы могли расчитывать. Интенсивность ведения кампаний некоторых кандидатов все эти месяцы стремилась к нулю. Практически никак не проявили себя сторонники Явлинского и Бабурина, а штаб Ксении Собчак в Астрахани и вовсе закрылся ещё до конца президентской гонки. Так что бонусы оппозиционным кандидатам начислили те, кто к ним по большому счёту не имеет никакого отношения. Это намутившие воду в Володарском районе эсеры (которые по логике вещей должны были поддержать Путина, но почему-то не поддержали), а также сторонники Алексея Навального, который и вовсе не был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты.
Фото: 64.rodina.news














