Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Куда астраханцам пойти на майские праздники: полная программа празднования в Астрахани 77-летия Победы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/eto-radost-so-slezami-na-glazakh
Пункт-А
Куда астраханцам пойти на майские праздники: полная программа празднования в Астрахани 77-летия Победы
28-04-2022 \\ Просмотров (4513)
28-04-2022

От дворовых концертов до шествия по площади Ленина.

С каждым днем различные мероприятия, приуроченные к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, все больше охватывают Астраханскую область.

 «В силу объективных обстоятельств мы были лишены возможности полноценно провести 75-ю годовщину Великой Победы. В этом году нам предстоит встретить 77-летие исторически значимого события, и мы должны сделать это достойно», – подчеркнул на апрельском заседании регионального правительства губернатор Игорь Бабушкин.

Естественно, большая часть мероприятий состоится в Астрахани, и  ПУНКТ-А предлагает ознакомиться с полным вариантом праздничной программы в областном центре.

Акции, концерты, фестивали


С 27 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка», которая по 9 мая включительно будет проходить во всех муниципалитетах региона. В Астрахани десятки волонтеров вышли на центральные улицы и в парки, где раздали горожанам 3 000 георгиевских ленточек - главных символов уважения к тем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны. До Дня Победы предполагается раздача порядка 10 000 ленточек. Кроме того, еще 4 000 ленточки переданы в вузы, школы, детсады, управляющие компании и общественные организации.   

С 28 апреля по 9 мая проводится акция «Окна Победы». Чтобы принять в ней участие, нужно оформить окна своих домов или рабочих офисов рисунками, фото и надписями, посвященными Великой Победе, и рассказать об этом в социальных сетях.

С 1 мая по 22 июня в рамках акции «Красная гвоздика» волонтеры проводят сбор пожертвований для ветеранов Великой Отечественной войны. Для того, чтобы помочь ветерану, жители Астрахани могут приобрести знак красной гвоздики за определённую сумму. Все собранные средства будут направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи участникам боевых действий – от дорогостоящих комплектов медикаментов до операций и курсов реабилитации. По итогам акции в 2021 году общая сумма сборов составила более 28,5 млн рублей.

30 апреля на Набережной реки Волга (площадка около фонтана «Петровский») состоится Фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ с участием резидентов кастинг-платформы «Таврида-ART» и творческой молодежи региона. Субботняя акция, направленная на оказание взаимных услуг взаимопомощи и поддержки, в этот раз будет касаться людей, имеющих отношение к Великой Отечественной войне, Проведение акции -  с 18:00 по 19:30.


С 4 по 7 мая в Астрахани, как в других муниципалитетах региона, состоится Всероссийская акция «Фронтовые бригады». Группы самодеятельных артистов и певцов, облаченных в военную форму ВОВ, будут давать на придомовых территориях во всех районах города импровизированные концерты в духе фронтовых агитбригад.

6 мая  в концертном зале АДК «Аркадия» (ул.Калинина, 51) пройдет праздничный концерт, посвященный празднованию 77-летия Победы. Участники – городские артисты. Время концерта – 15:00-16:30.

С 8 мая стартует проект «Пост №1». В этот день на торжественное несение службы у Вечного огня в Братском саду будут заступать юнармейцы, кадеты, казаки и поисковики.

Возложение венков и цветов

8 мая с 9:00 до 11:30 состоится возложение венков и цветов к мемориальным комплексам и обелискам. В Астрахани намечены шесть мест для основного возложения венков представителями органов власти и общественных организаций:


- мемориал Вечного огня в Братском саду (ул. Советская);

- обелиск у братской могилы советских воинов  на центральном кладбище (ул. С. Перовской);

- аллея героев (площадь Победы),

- памятный знак о погибших на Волге кораблях 1942-1943 годов (бульвар Победы),

- бюст дважды герою Советского Союза маршалу авиации Николаю Скоморохову (бульвар Победы);

- памятный знак воинской доблести моряков (ул. Адмиралтейская).

День Победы: от парада до салюта

Естественно, основные мероприятия намечены на 9 мая. Программа дня такова:

10:00, площадь Ленина - торжественное построение войск Астраханского территориального гарнизона. В состав парадных расчётов войдут пешие колонны подразделений Минобороны, МВД, Росгвардии, таможенной службы, МЧС, погранвойск ФСБ, суворовского училища МВД, филиала Морской академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, а также казаки;

11:00 (время приблизительное), площадь Ленина – шествие «Бессмертного полка». Сбор и построение колонн начнется в 8:00

с 10:00, набережная реки Волга (возле памятника Петра I) - выставка вооружения и военной техники;

18:00 – 22:00, набережная реки Волга (площадка около фонтана «Петровский») - праздничная концертная программа, посвященная празднованию 77-летия Победы, и салют.

Плотнее ряды, «Бессмертный полк»


Особым событием 9 мая будет шествие «Бессмертного полка». Два предыдущих года акция была виртуальной из-за пандемии и теперь вновь обретет реальную масштабность. Причем если в 2019 году численность «Бессмертного полка» на параде Победы оценивалась в 30 тыс. человек, то сейчас ожидается на площади Ленина до 40-45 тыс. человек.

Поскольку «Бессмертный полк» – гражданская инициатива, то на шествие в его состав могут входить любые желающие – от единичных горожан до целых коллективов предприятий или общественных организаций. В связи с этим сообщаются следующие сведениях для участников «Бессмертного полка»-2022:

- сбор и построение колонн начнется 9 мая в 8:00 от бизнес-центра «Кристалл» (пересечение улиц Тредиаковского и Тургенева) до Пречистенских ворот Астраханского кремля;

- зайти в колонну можно с улиц Тургенева, Адмиралтейская и Красного Знамени, где будут находиться пропускные пункты;

- шествие начнется сразу после торжественного построения войск Астраханского гарнизона по маршруту ул. Тредиаковского - площадь Ленина.

Для транспортных средств будут организованы места парковок:

у Центра зимних видов спорта (ул. Ан. Сергеева, 26) – 400-450 мест;

рынок «Татар-базар» (пл. Свободы, 12/ ул. Боевая, 3) – 100 мест;

Автостоянки ТЦ «Алимпик» (ул. Боевая, 25) ТЦ «Васторг» (ул. Бакинская, 39) 550-600 мест;

парковочные места вдоль ул. Набережная 1 Мая – 300 мест;

автостоянка ТЦ «Адмиралтейский» (ул. Адмиралтейская, 51) – 100 мест;

парковочные места вдоль ул. М.Максаковой (у Театра оперы и балета) – 150 мест;

парковочные места вдоль ул. Красная Набережная – 300 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль