Ограничения по признаку вакцинирования в отношении учеников и педагогов недопустимы, считают в партии.
Образовательный процесс организуют с учетом требований санитарно-эпидемиологических норм. Перевод школьников на дистант и онлайн-форматы не предусмотрены, отметила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова по итогам встречи с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.
«Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сейчас предъявляются в связи с особенностями ситуации. Дети будут учиться очно», – подчеркнула детский омбудсмен.
В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавируса актуальным остается вопрос вакцинации. Но, несмотря на важность продолжения прививочной кампании, принуждения к участию в ней не может быть – так же, как дискриминации в отношении непривитых учеников и педагогов, подчеркнула Анна Кузнецова.
«Результатов исследования влияния вакцины на здоровье подростков у нас еще нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не должно», – подчеркнула детский омбудсмен.
О начале учебного процесса в удаленном формате речи не идет. Это подтвердил и министр просвещения Сергей Кравцов.
«Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», – сказал он.
Сергей Кравцов также добавил, что с каждым регионом проработаны меры по повышению защиты здоровья в образовательных организациях и эта тема находится на постоянном контроле, пишет сайт
ЕР.ру.
Виталий Гутман, председатель регионального общественного совета партпроекта «Новая школа» в Астраханской области:
"Учебный 2021 год начнется в обычном режиме. В Астраханской области первого сентября начнут работу 258 школ. В 2021 году в первый класс пойдут 13698 ребят, а всего в школах региона будут обучаться свыше 120 тысяч детей. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в связи с заболеваемостью по ковиду, каждое учебное учреждение будет самостоятельно принимать решение о необходимости проведения торжественной линейки в День знаний. Стоит отметить, что школы продолжат функционировать с соблюдением всех мер эпидбезопасности: термометрией, дезинфекцией, использованием средств индивидуальной защиты, закреплением за каждым классом отдельного кабинета для проведения занятий, минимизацией скопления школьников, соблюдением запрета на массовые мероприятия между учреждениями. Главное, чтобы учебный процесс не прерывался, и дети имели возможность получать знания, вне зависимости от предлагаемых условий».
Напомним, депутаты от «Единой России» ранее отстояли право студентов самостоятельно решать вопрос о вакцинации. Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева добилась отмены требования об обязательной вакцинации студентов - возможность получения образования и проживания в общежитии не зависят от наличия прививки. Ректоры ведущих вузов страны поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов.
В июне на съезде «Единой России» по предложению президента Анна Кузнецова и Елена Шмелева были включены в первую пятерку списка партии.
Новости кратко
20:21
19:35
19:07
14:27
12:06
08:59
Астраханец зарезал сына в пьяной драке
15.12
529
07:20
20:04
Социальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












