Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

До конца марта астраханским рыболовам-любителям установят лимиты на вылов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/do-kontsa-marta-astrakhanskim-rybolovam-lyubitelyam-ustanovyat-limity-na-vylov
Пункт-А
До конца марта астраханским рыболовам-любителям установят лимиты на вылов
09-03-2018 \\ Просмотров (4611)
09-03-2018

Минсельхоз и Росрыболовство в марте должны завершить работу по включению в правила рыболовства суточных норм вылова для рыболовов-любителей.

Последними свои лимиты получат Волжско-Каспийский и Дальневосточный бассейны. После чего рыбаки по стране окажутся в равных условиях: меньше установленной нормы поймать рыбы можно, больше - нельзя, сообщает "Российская Газета".

Подобные ограничения вводятся не на сезон или два, а навсегда. Свои суточные нормы уже получили рыбаки Западного, Байкальского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Азово-Черноморского бассейнов. С февраля лимиты для любительской рыбалки установлены в Северном бассейне.

Во всех регионах ограничения имеют свои особенности. Например, в Карелии рыболов-любитель может поймать один килограмм сига, пару килограммов судака и палии, пять килограммов кумжи, по 15 килограммов ряпушки и корюшки, а также еще 15 килограммов всех остальных видов рыбы. В Финском заливе - по пять килограммов корюшки, щуки и леща, а также пять судаков. Остальных видов - в сумме не более 10 килограммов, или один экземпляр, превышающий этот вес. В Кировской области нормирован в том числе вылов раков - не больше 50 в одни руки.

Одна из причин ограничений - злоупотребления. Вместо того чтобы нести улов домой и готовить ужин для своей семьи, рыбаки начинают им торговать. Тогда как принятые меры, пояснили "Российской газете" в Росрыболовстве, устраняют возможность подмены любительского вылова промышленным. "Сейчас как раз завершается работа по внесению изменений в бассейновые правила рыболовства", - уточнили в ведомстве.

Суточная норма вылова как мера регулирования любительского рыболовства была введена поправками в отраслевой закон еще в июле прошлого года. Документом предусмотрено, что максимальные объемы вылова должны быть прописаны для каждого бассейна, по основным видам водных биоресурсов.

Контролировать соблюдение правил на внутренних водоемах будут госинспекторы рыбоохраны. Нарушение правил рыболовства регламентируется КоАП. Наказание - административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией судна или орудий ловли.

Заядлые рыбаки введение ограничений одобряют. "Есть надежда, что будет, наконец, поставлен заслон тем, кто массово вылавливает рыбу, пользуясь любительскими снастями. Другое дело, что проконтролировать процесс будет очень сложно. Инспекторов на всех любителей рыбалки не хватит", - говорит председатель Союза рыболовов России Алексей Цессарский.

Напомним, еще в июле прошлого года глава Росрыболовства Илья Шестаков говорил об установлении суточной нормы вылова рыбы, в том числе и для Астраханской области. Составить она должна была 10 кг на человека

"Согласно закону о рыболовстве, суточные нормы вылова на одного рыбака-любителя будут устанавливаться по всем бассейнам, это введут по всей стране с тем, чтобы сохранить запасы. <...> В Астраханской области конкретно она (норма вылова) будет либо 10 кг, либо один объект свыше 10 кг", - сказал Шестаков, не уточнив при этом, с какого момента эта норма будет действовать.

По его словам, норма вылова, которую активно обсуждали в регионе, в том числе и на общественных слушаниях, позволит сохранить Волгу и сбалансировать рыболовство на ней. Он уточнил, что некоторые рыбаки под видом любительской ловли занимаются коммерческим промыслом и потом продают пойманную рыбу в придорожных палатках.

Еще раньше губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщал, что норму вылова рыбы в дельте и пойме Волги могут ограничить 10-ю кг на человека уже в этом году. По его словам, это будет способствовать сохранению рыбных запасов, которые в последнее время заметно сократились. 

По данным Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, по сравнению с периодом до 1958-1959 гг. уловы большинства промысловых рыб сократились в области в 5-10 раз, также в разы уменьшились и масштабы их естественного воспроизводства.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль