Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Денег на капремонт нет, вы держитесь

https://punkt-a.info/news/glavnoe/deneg-na-kapremont-net-vy-derzhites
Пункт-А
Денег на капремонт нет, вы держитесь
18-06-2016 \\ Просмотров (2861)
18-06-2016

Дума Астраханской области отказалась принять законопроект, который, став законом, обязал бы государство дать льготы на капремонт жильцам многоквартирных домов, которые не были отремонтированы за счет бюджета. Фактически осталась нереализованной давняя мечта: чтобы на ремонт скидывались только власти разных уровней, а граждане, приватизировавшие квартиры в аварийных домах, могли сидеть и экономить на платежах.

Законопроект внесли справороссы во главе с нынешним руководителем фракции Александром Каманиным. Часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса они предложили дополнить вторым абзацем, дословно: 

«Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка».

Вроде бы логичное уточнение вполне конкретного момента: дом старый, муниципалитет или государство в свое время в порядок не привели – пускай платят за капремонт сами; муниципалитет или государство решили взять дом и землю под ним себе – пускай платят за капремонт сами. 

yok.gif

 
При этом авторы, как пояснил сам Александр Каманин, ссылались на мнение Конституционного суда, 12 апреля этого года согласившегося с некими заявителями, требовавшими проверить конституционность отдельных моментов Жилищного кодекса: 

«Введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья. Подобные здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу. Для проведения их капитального ремонта из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка. Вместе с тем законодателю надлежит конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства». 

Александр Каманин, Справедливая Россия, Астрахань
«Всем нам хорошо известно, что-то не спешат «бывшие наймодатели» проводить капитальный ремонт в многоквартирных домах. Лишь в отдельных случаях, через суд, при содействии прокуратуры, собственникам удается добиться ремонта, - негодует Александр Каманин. - А домов, перешедших к собственникам – не один и не два… Минимальный срок их эффективной эксплуатации, то есть установленные нормативами 15-25 лет, истек давным-давно».
В региональную программу капитального ремонта такие дома нередко включены на 2023-2040 год, жалуется депутат. Причем, поскольку на капремонт скидываются сами же собственники жилья, платя платежи за капремонт, «муниципалитеты и органы госвласти ловко избегают возложенной на них обязанности, перекладывая это дело на плечи, точнее, кошельки, граждан».
Депутаты-коллеги почитали текст законопроекта, послушали коллегу – но мало кто его поддержал. Даже в предвыборный год, в эту пору, казалось бы, обещаний неслыханной щедрости, нашлись прагматики, заботящиеся об областном бюджете больше, чем о собственном рейтинге.
сарыев.jpg
Депутат-единоросс Шамиль Сарыев высказался в духе, мол, Госдума может взять да и принять внесенные нами поправки. «А нагрузка ляжет на регионы и их бюджеты! – возмутился парламентарий. – А что творится с нашим бюджетом, вы все знаете – у нас будет еще одно обязательство, которое мы не сможем исполнить».
После такой реплики за то, чтобы направить в Госдуму поправки в Жилищный кодекс, проголосовали всего 16 депутатов. Против были 21, 6 воздержались.
Это свидетельствует, высказался после заседания в своем Живом Журнале Александр Каманин, о «стремлении 21 депутата нашей Думы поддержать не требования закона, а желания «бывших наймодателей»».
«Пункт-А» выяснил, что даже не все оппозиционеры согласны со своими коллегами-неформалами. 
Григорян.jpg
«Есть отрицательное заключение губернатора на законопроект, плюс 15 июля прошлого года похожий уже вносили в Госдуму, и та его отклонила, - говорит депутат от ЛДПР Карен Григорян. – Учитывая все это, стало ясно: законопроект просто не пройдет». 
Вот если бы астраханской ячейке ЛДПР дали шанс внести поправки в федеральное законодательство… «Мы бы, во-первых, вернули налоги по нефтяному шельфу, - загибает пальцы Карен Григорян, - а во-вторых отменили транспортный налог. Мы платим за автомобили, а где ремонт? Дороги в плохом состоянии, а деньги дорожного фонда в этом году отправляют на зарплаты учителям. Как так можно?!» 

bmb.gif






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль