Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Да будет свет: в астраханском филиале МРСК-ЮГА рассказали, зачем отключают электроэнергию

https://punkt-a.info/news/glavnoe/da-budet-svet-v-astrakhanskom-filiale-mrsk-yuga-rasskazali-zachem-otklyuchayut-elektroenergiyu
Пункт-А
Да будет свет: в астраханском филиале МРСК-ЮГА рассказали, зачем отключают электроэнергию
20-07-2018 \\ Просмотров (1941)
20-07-2018

В середине недели мы обратились публично к руководству филиала ПАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» с просьбой дать нам ответ на наш оставшийся без внимания запрос в адрес организации.

Реакция поступила даже раньше, чем мы надеялись: в комментариях представитель энергетиков оперативно ответил, пообещав в ближайшее время таки прислать ответы на все наши вопросы. И не обманул. Сегодня, действительно, оповещение редакционной электронной почты уведомило, что пришло долгожданное письмо.

Для начала нам, журналистам, первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» Андрей Кудаков пояснил в общем и целом суть работ.

«Энергетики постоянно живут в жестких рамках периодизации работы и не могут себе позволить ждать комфортных погодных условий для проведения работ. Ремонты всегда планируются заблаговременно, работы и графики их выполнения согласовываются задолго до начала работ. Для проведения ряда работ возникает необходимость временного ограничения электроснабжения потребителей для организации безопасного выполнения работ. Поэтому энергетики просят проявить терпение и отнестись с пониманием к временным неудобствам», - говорится в письме. 

Далее нам рассказали, что же делают работники «Астраханьэнерго» в те часы, когда астраханцы не могут посмотреть любимый сериал, сидя под сплит-системой. 

Полный перечень работ – масштабен: 

  • расчистка воздушных линий электропередачи от кустарников, сваленных деревьев и сучьев
  • поддержание ширины просеки в размере, установленном проектом
  • перетяжка проводов
  • замена и выправка опор
  • замена стоек, траверс, подкосов и приставок на участках линий
  • замена и ремонт проводов (установка и замена соединителей, ремонтных муфт, бандажей)
  • замена ответвлений от воздушных линий электропередачи к вводам в жилые дома и производственные здания
  • замена проводов на провода большего сечения или большей механической прочности
  • устройство двойного крепления провода
  • замена изоляторов на опорах, разъединителях
  • установка дополнительных изоляторов
  • замена крюков и штырей
  • регулировка, ремонт или замена разъединителей
  • замена заземляющего спуска, устройство или ремонт контура заземления 
  • проверка, замена и установка недостающих устройств грозозащиты
  • замена бандажей, болтовых соединений деталей опор
  • ремонт железобетонных опор
  • переустройство переходов, пересечений, подходов к подстанциям
  • замена, ремонт дефектных участков кабельных вставок 
  • замена рубильников предохранителей и изоляторов
Что сделано?  
 
В 2017 году большой объем ремонтных работ, докладывают энергетики, выполнен в селах Батаевка и Верхний Баскунчак Ахтубинского района, в селе Восток Енотаевского района, в селе Черный Яр Черноярского района, в селах Сасыколи и Заречное Харабалинского района, в селе Икряное Икрянинского района, в селах Каралат, Гандурино и Парыгино Камызякского района, в селе Михайловка Лиманского района, в селе Карагали Приволжского района, а также в Знаменске.

В Астрахани себе в зачет «Астраханьэнерго» ставит масштабные работы на улицах Софьи Перовской, Космонавта Комарова, Татищева, Савушкина и в мкрн. 10 лет Октября.

_______________________________________

В Астрахани себе в зачет «Астраханьэнерго» ставит масштабные работы на улицах Софьи Перовской, Космонавта Комарова, Татищева, Савушкина и в мкрн. 10 лет Октября

______________________________________

«Жители этих и многих других населенных пунктов получили повышение качества электроснабжения и его соответствие стандартам. Для этого в прошлом году в рамках выполнения ремонтной программы астраханские энергетики провели капитальный ремонт свыше 2500 километров линий электропередачи различного класса напряжения и 20 трансформаторных подстанций. Заменили 739 опор и 4120 фарфоровых изоляторов, на стеклянные, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 400 гектара просек», - уточняется в письме.

Что делается?

В первой половине текущего года, согласно отчету, проведен капитальный ремонт свыше 1500 километров линий электропередачи различного класса напряжения, заменено 3624 единицы изоляторов, более 600 ответвлений, а также расчищено от древесно-кустарниковой растительности 265 гектаров просек, что составляет более 60% от запланированного объема подготовки к отопительному периоду 2018-2019 годов.

Чем сердце успокоится?

Ответ на вопрос о ближайших планах, если честно, вышел у нашего источника очень узкоспециализированный. Мы почти ничего не поняли, но, возможно, ваши головы, дорогие читатели, светлее наших, поэтому просто публикуем дословно:

«На второе полугодие запланирован ремонт ВЛ 35-020 кВ - 244,2 км, ремонт ВЛ 0,4-10 кВ - 1253,47 км, ремонт ТП 6-10/0,4кВ- 296 шт, ремонт КЛ 0,4-10 кВ - 1,575 км, расчистка просек ВЛ 0,4-1 10 кВ 160,879 га, ремонт силового трансформатора Т-2 ПС «Трикотажная» 1 10/35/6 кВ типа ТДТН-40000/1 1 0/3 5/6, восстановление дорожного и тротуарного покрытия после производства ремонтных работ на кабельных линиях 0.4-10 кВ, техническое освидетельствование комплексное обследование административных и производственных зданий и сооружений«Астраханьэнерго» 

Жулик, не воруй

Рассказали нашей редакции и еще об одном направлении работ, которое в письме назвали приоритетным. Речь о снижении уровня хищений электроэнергии.



«Не секрет, что энерговоровство — бич региональной энергетики. И дело даже не в том, что энергокомпании недополучают свою выручку, а в том, что в итоге страдает добросовестный потребитель. Ведь незаконное потребление электроэнергии напрямую связано с вмешательством в систему — посредством всевозможных лайфхаков, усовершенствованных счетчиков, рационализаторских предложений по облегчению семейного или производственного «финансового бремени». А любое непрофессиональное вмешательство в такой тонкий организм, как энергосистема, дестабилизирует его работу, вызывает сбои, скачки напряжения, замыкания, пожары. Были случаи, когда дилетантские методы становились причинами гибели непричастных людей от ударов током», - пояснили нам.

За пять месяцев 2018 года специалисты астраханского филиала МРСК Юга выявили 793 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии общим объемом более 36 млн кВт/ч. Столько электроэнергии потребляет вся Астраханская область на протяжении шести дней. 

_______________________________________

За пять месяцев 2018 года специалисты астраханского филиала МРСК Юга выявили 793 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии общим объемом более 36 млн кВт/ч. Столько электроэнергии потребляет вся Астраханская область на протяжении шести дней

______________________________________

Для предотвращения таких вмешательств энергетики начали установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии в распределительной сети. Они сразу включаются в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Всего в регионе установят 19,4 тысяч таких приборов учета в четырех районах Астраханской области, где фиксируются наиболее высокие уровни потерь в сети. Для установки оборудования, кстати, тоже необходимо отключать свет.

Сам счетчик устанавливается на вводном проводе к дому абонента. У потребителя остается только дисплей с текущими показаниями расхода электроэнергии. Интеллектуальная система учета интегрирована в программное обеспечение энергокомпании и сама передает данные в режиме реального времени. Потребитель не может воздействовать на работу прибора, энергетикам для снятия показаний не нужно больше осуществлять обходы потребителей. Счетчики также имеют возможность дистанционного отключения абонента в случае не оплаты электроэнергии или при попытках вмешательства в прибор учета. 
 
    





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль