Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Чем жили. Весной астраханцы любили отдохнуть

https://punkt-a.info/news/glavnoe/chem-zhili-vesnoy-astrakhantsy-lyubili-otdokhnut
Пункт-А
Чем жили. Весной астраханцы любили отдохнуть
25-04-2026 \\ Просмотров (141)
25-04-2026

Наступает время искони любимое астраханцами. Конец-апреля-начало мая — период, когда в наших палестинах очень хорошо. Холода уже закончились, а до жары еще далеко. Прогулки по центру города, поездки на природу, шашлыки, рыбалка, дачи и прочий культурный (а порой не совсем культурный) досуг — это апогей весны!

А как было раньше? Удивительно, но приблизительно также. Даже в XIX веке, при всей его нещадной эксплуатации, время для отдыха находилось. И чем же занимались астраханцы? Также выезжали на природу или катались по Кутуму на лодках, с гитарами и вином. Ходили на представления цирка, который непременно открывался на Облупинской площади (где сейчас главный офис Газпрома). Валом валили на новые оперетки в театры. Впрочем, лучше открыть старые газеты и вспомнить об этом более детально. По традиции отроем рандомным способом «Астраханский вестник» за апрель 1886 года.

Весна довольно прохладная. В газете недовольно пишут:

«Говорят, что ласточки делают весну. Ласточки давно прилетели, весело режут крыльями воздух, чирикают и болтают свою капризную песенку, а весны нет как нет. Нельзя же назвать весной какую-то смесь чисто осенних лучей солнца с пылью или дождём, гонимыми ветром по скучном улицам нашего города. Весна сказывается лучше всего в цветах, поэтическом символе прекраснейшей части года, но не только цветов, а и листьев мало. Даже меланхолические ветлы на берегу Кутума едва осмелились раскрыть почки и тоскливо качают буроватыми ветвями, как будто сожалея о красных днях весны прошедшего года. Даже сирень - радость школьников, похищающих душистые ветки ея из публичных садов в тяжкое нарушение правил: «цветов не рвать, собак не водить», даже сирень не торопится надеть свой летний наряд, также как и астраханцы колеблются между драповым пальто и летним костюмом».

Но прохлада отдыху — не помеха. Тем паче, что согреться можно было на танцевальных вечерах. Об этом газеты тоже информировали:

«Танцевальный вечер 20 апреля, в Приказчичьем Коммерческом Собрании прошел очень оживленно, хотя дам явилось не очень много».

Не повезло в тот раз приказчикам. Без дам — какие танцы? Зато уже открылась «Аркадия». И главным героем «аркадийских представлений» стал гастролирующий акробат. Читаем:

«В воскресенье 27 апреля состоялось открытие летнего сезона гуляний в саду «Аркадия». Акробат на канате Абдул-Аджи-Амир привлёк весьма большое количество публики. Насколько нам довелось узнать про этого «Короля воздуха», он ученик известного астраханцам Абдул-Керима. Герой вечера 27 апреля Абдул-Амир превзошёл своего учителя в исполнении очень трудных эволюций на канате. Прогулка его с завязанными глазами, с самоваром и чайником на голове, с привязанными к ногам вёдрами и всевозможные упражнения на канате исполнены были им с большой ловкостью, быстротой и, даже, отчасти, грацией. Акробатические упражнения исполняются под звуки оркестра из четырёх персов с зурнами и барабаном».


Ощутив прилив энергии от акробата с самоваром на голове, не возбранялось потратить ее на водной прогулке. Такую возможность предоставляло пароходное общество «Кавказ и Меркурий». 1 мая оно назначило «Катанье с музыкой на пароходе Петр Великий». В первом классе можно было «отвиснуть» за 1 руб.50 коп. (это дорого!), зато в третьем - «народном» - за 50 коп. Сбор поступал в Общество спасения на водах. Важно примечание в газетном объявлении: «Билеты будут продаваться на пристани в день отвала». Отвал — это звучит многообещающе!

И пасхальное посещение кладбищ нередко переходило в некое подобие отдыха на природе. Этот факт тоже отражал «Астраханский листок»:

«По искони заведенному порядку с понедельника потянулись целые вереницы народу пешком и на экипажах для поминовения усопших. Немало поминающих являются с самоварами, питиями и закусками, размещаясь на берегу протекающей мимо кладбища реки Кутума».


Однако, устраивать застолье на кладбище — это все же моветон. А вот отправиться, как тогда говорили, «на воздухА» - вариант вполне приличный. Самой востребованной зоной отдыха за городом в те времена были окрестности села Началово или Черепахи. Снова цитируем источник:

«Гуляние 23 апреля на Черепахе, несмотря на сильный ветер, пыль и облака, которые с утра заволокли всё небо и грозили дождём, всё-таки удалось. С ранней обедни на всём почти расстоянии по степи до Черепахи тянулся ряд всевозможных экипажей и извозень с обильным грузом людей, самоваров, вин и закусок. Вдоль обоих берегов речки Черепахи любители загородных гуляний расположились кто на коврах, а кто прямо на пробивающейся травке, развели костры и жарили кебаб. Около весело гуляющей публики вертелись в хороводах черепашинские девушки, перебегая от одной группы к другой. Невдалеке от моста разбито было несколько палаток, где продавались народные лакомства: пряники, семя, рожки и т.п. В церкви Святого Георгия непрерывной чередой совершаемы были молебствия. Гуляния на этом празднике продолжалось вплоть до самых сумерек. Народу в этот день было всё-таки менее прошлогоднего, вероятно, вследствие не совсем благоприятной погоды».

Хорошо! И все же, «чего-то в этом супе не хватает»… Может быть, рыбалки? Тогда добавим.

«Кажется, не так давно наши рыболовы жаловались на то, что не успеют наловить воблы и сельди настолько, чтобы количество рыбы могло удовлетворить всех в достаточной степени; в настоящее время сетования недовольных приняли совершенно иной характер. Вследствие избытка в улове воблы, количество которой превысило прошлогоднюю пропорцию, достигнув цифры приблизительно до 400 миллионов рыб, а также обильнаго лова сельди—наши рыбопромышленники отчасти призадумались, не предвидя благоприятного исхода в сбыте товаров, а равно и в устойчивости цен. Воблу на Кутуме начали уже продавать но 3-4 руб. за 1000 рыб».

Вот так и отдыхали наши предки. Холодной весной 1886 года.


Использованы материалы электронной краеведческой коллекции АОНБ им. Н.К. Крупской.

Фото: репродукция картины Джорджа Гудвина Килберна «Пикник», russiahistory.ru, Василия Зевеке





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль