Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Будущее астраханского судостроения через призму времени

https://punkt-a.info/news/glavnoe/budushchee-astrakhanskogo-sudostroeniya-cherez-prizmu-vremeni
Пункт-А
Будущее астраханского судостроения через призму времени
24-12-2018 \\ Просмотров (9636)
24-12-2018

Свое видение того, что сейчас происходит в этой отрасли и как вернуть ей прежний имидж  предлагает Владимир Шапошников, Почетный судостроитель Минпромторга РФ, экс-генеральный директор судоверфи им. Кирова, в прошлом заместитель генерального директора АСПО по производству и помощник генерального директора ССЗ «Красные Баррикады», руководитель Ассоциации корабелов региона.

-   Прежде реальный объем судостроения на тринадцати ССЗ региона исчислялся не только ВВП, но в единицах сданных заказчику технических средств для обустройства нефтегазовых месторождений  морского шельфа и судов. Это была видимая и понятная всем экономика. Еще недавно ОАО «ССЗ «Красные Баррикады» ежегодно сдавал от 4 до 6 таких объектов – СПБУ и судов; группа предприятий КНРГ собирала на площадке АСПО по 2 сложных объекта; ССЗ «Лотос» строил не менее 2 судов для нефтяников и речников; со стапелей завода им. III Интернационала сходило 4 корпуса химовозов и сухогрузов; судоверфь им. Кирова ориентировалась на  технически новейшие рыболовецкие суда типа «Звезда рыбака» (а в советское время строила до 70 морских РС и ПТС)… Только в 2015 году краснобаррикаденцы произвели промышленной продукции на 5 млрд. рублей, и это был абсолютный рекорд отрасли по ЮФО. Завод вышел на лидирующие места в области по налогам - до 400 млн. руб. Этому способствовала сохраняющаяся специализация ССЗ области - ориентация на обустройство морских нефтегазовых месторождений. Подчеркиваю: это обстоятельство - решающее для экономики региона, в то время как в правительстве области его, по всему видно, не осмыслили. Так что радости по поводу появившегося, к примеру, у астраханцев  заказа на пассажирский лайнер у меня нет. Такие одиночные заказы ничего не изменят (тем более, что в регионе нет специалистов, умеющих быстро и качественно строить и оборудовать такие суда. 

   - Поясните…

- Потому что наши заводы не подготовлены технологически к строительству пассажирских судов. Конечно, можно пригласить специалистов по обустройству лайнеров такого типа, но это будет дорого, поскольку речь идет о единичных заказах, работа же ССЗ должна придерживаться синусоидной амплитуды, чтобы все заводские подразделения не простаивали и были равномерно загружены работой (в идеале).  Если бы в областном Министерстве промышленности сегодня был хотя бы один практик от  судостроения то, возможно, мы смогли бы сохранить специализацию отрасли и тот высокий уровень качества, который был некогда достигнут и привлекал внимание всех заказчиков плавсредств на Каспии. Известно же, кто добывает нефть и умеет строить плавбуровые, в том числе, для работы во льдах, тот конкурентоспособен. А мы это умели! Не слышно сегодня ничего  и о координации действий Ассоциации судостроителей области, хотя еще лет 10 назад она была авторитетна.

ССЗ Астрахани  с начала  семидесятых развивались в расчете на заказы СПБУ.  Они строили  многотонные суперсооружения, ориентированные на современнейшие технологии (СПБУ, ППБУ, буровые платформы, суда, обслуживающие месторождения нефти и газа). Только краснобаррикаденцы освоили с нуля и сдали заказчикам (при генеральном директоре Александре Ильичеве) более 35 объектов, сегодня работающих на Каспии, в том числе, для иностранных фирм-заказчиков. В том числе, СПБУ «Астра», с помощью которой НК ЛУКОЙЛ открыл месторождения на Северном Каспии и на сегодня уже добыл там 20 млн.т нефти.

   - В 90-ых гуру судостроения генеральный директор ПО «Севмаш», Президент Госцентра  атомного судостроения России Давид Пашаев в отсутствии оборонного заказа  взялся за строительство плавбуровой «Приразломная». По сложности изготовления он сравнил ее со строительством пяти  атомных подлодок, составляющих  основу морских ядерных сил России в ХХI веке…

-Так и есть. Поэтому астраханским корабелам, умеющим строить эти уникальные сооружения, не нужно осваивать с нуля другое судостроение. Для экономики области нет ничего важнее, чем сохранить наше  особенное нефтяное судостроение  -  с совершенно иной удельной трудоемкостью, когда готовая конструкция стоит в десятки раз дороже. Никакие пассажирские и прочие суда не дадут такой фантастической отдачи. И еще более важно, сохранить выросшие здесь кадры. Потому что значение лидера для крупных и сложных производств – первостепенно. Что и продемонстрировала череда кадровых назначений на ССЗ области. Сменил на ССЗ им.III Интернационала генерального директора Аптекаря такой же профессионал Волков – предприятие «не заметило потери бойца», импульс скоростного развития придал ССЗ «Лотос» Кулаков, 30 лет успешно руководил ССЗ «Красные Баррикады» Ильичев (я могу продолжить этот список), а с их уходом (выдавливанием) начался непрекращающийся развал предприятий. Чудес не бывает. Судостроение нельзя рассматривать в чистом виде как коммерцию. Кстати, в том же Китае государство одинаково поддерживает как государственное, так и частное судостроение. У нас же все беды того же завода «Красные Баррикады» начались с нежелания властей поддержать Ильичева, принесшего иранский заказ на колоссальную сумму на 1 млрд. долларов. Как будто кто-то ранее находил подобные заказы…  Ильичев более года бился над решением проблемы его финансирования, была отработана технология строительства. Но… как будто кто-то не желал, чтобы он решил эту задачу. Отсюда и задолженности по зарплате и налогам.

    - Что нужно делать, чтобы реанимировать астраханское судостроение?

- Я уже высказал свои замечания. Но главное, нужно прекратить порочную практику ликвидации (не побоюсь этого слова) профессионалов отрасли, которые вынуждены лично отвечать за все, что происходит на предприятии, потому что, я считаю, невозможно в одиночку противостоять организованному  рейдерству. Сегодня каждый руководитель предприятия боится за свою судьбу. Тот же Ильичев почти год находится под стражей (сейчас в тюремном госпитале), несмотря на реакцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Титова и рекомендации Верховного суда РФ, считающих, что он уже отбыл свое наказание за задолженности по заработной плате (ч.3 ст.145 УК РФ – до полугода) и ему следует назначить домашний арест. Напомню, генерального директора забрали с работающего завода, имеющего подтвержденный портфель заказов (деловые предложения сохраняются и сегодня), за задолженности по зарплате и налогам. Ильичеву пытаются вменить в вину, якобы умышленные действия, приведшие к банкротству. И это человеку, за 6 лет втрое нарастившему мощности ССЗ, модернизировавшему производство, не видевшему смысла жизни без завода.

   - Президент ОСК Рахманов заявил, что необходимо вложить 3,5 млрд. рублей, чтобы реанимировать уже 8 месяцев бездействующий завод…

- Даже с учетом накопленных долгов эта цифра составляет не более 900 млн. Верните на завод Ильичева (в любом качестве) и через три месяца завод заработает. У него еще есть на кого опереться. А если этого не случится, завод погубят.  И кому это надо?

Интервью записала Наталья Сапожникова





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль