Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Бесплатные входящие звонки с Белоруссией, пособия для детей, срок за фейки: что изменится в жизни астраханцев с 1 апреля

https://punkt-a.info/news/glavnoe/besplatnye-vkhodyashchie-zvonki-s-belorussiey-posobiya-dlya-detey-srok-za-feyki-chto-izmenitsya-v-zh
Пункт-А
Бесплатные входящие звонки с Белоруссией, пособия для детей, срок за фейки: что изменится в жизни астраханцев с 1 апреля
01-04-2022 \\ Просмотров (1024)
01-04-2022

Подборка важных законов и правил, которые заработают в апреле 2022 года и коснутся многих россиян - разбираемся вместе с ТАСС.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6%. Это коснется 4 млн человек. Речь идет о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически, заявления подавать не нужно.

Упрощение работы Системы быстрых платежей

Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.

Получить соцподдержку будет проще

Для того чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации можно будет в личном кабинете на портале "Госуслуги".

Личный кабинет на "Госуслугах" для подростков

Подростки старше 14 лет смогут зарегистрироваться на портале "Госуслуги". Так у них получится, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение. Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на "Госуслугах" только их законные представители, сами прошедшие регистрацию в ЕСИА.

Срок до трех лет за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов РФ за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК.

Пособие для детей от восьми до 16 лет

С 1 апреля вводится новая мера поддержки — пособие на детей от восьми до 16 лет включительно для семей с невысокими доходами. Вступают в силу изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от трех до семи лет, выплат одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Автомобили и имущество под арестом исключили из комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат.

Новые ставки по льготной ипотеке

Владимир Путин поручил с 1 апреля скорректировать условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках, повысив ставку до 12% и увеличив предельный размер кредита. Максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных субъектов РФ. 

Категоризация инвесторов-физлиц

С 1 апреля вступает в силу закон о категоризации инвесторов-физлиц. Он защитит от излишних рисков россиян, все активнее инвестирующих на биржах. Закон сохраняет действующий сейчас подход по разделению частных инвесторов на две категории: неквалифицированных и квалифицированных.

Весенний призыв в армию

С 1 апреля начинается весенний призыв граждан РФ на военную службу в количестве 134 500 человек. Это меньше, чем весной прошлого года, когда в Вооруженные силы РФ были призваны 134 650 человек. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил начать отправку призывников в войска в конце мая. Он подчеркнул, что граждане России, отправленные весной на срочную военную службу, ни в какие горячие точки направляться не будут, а все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания.

Бесплатные входящие звонки с Белоруссией

Россияне, находящиеся в Белоруссии, с 1 апреля 2022 года смогут бесплатно принимать входящие звонки. Такие же условия будут действовать для белорусских абонентов в России, сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Он уточнил, что Россия продолжает совместную работу с Республикой Беларусь, чтобы в ближайшем будущем отменить все роуминговые наценки.

Источник: ТАСС




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль