Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы могут остаться без рыбалки и рыбы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhantsy-mogut-ostatsya-bez-rybalki
Пункт-А
Астраханцы могут остаться без рыбалки и рыбы
01-04-2018 \\ Просмотров (20747)
01-04-2018

В Астраханской области на месяц раньше началось половодье. На Волжской ГЭС значительно увеличились сбросы воды, из-за чего Волго-Ахтубинскую пойму буквально заливает. Об этом сообщает на своей страничке в соцсетях известный телеведущий и рыболов Олег Сарана.

Автор поста опубликовал видео с бурными потоками воды. Олег Сарана предположил, что при таком мощном попуске в конце марта-начале апреля весенняя рыбалка под угрозой из-за того, что вода не прогреется вовремя и рыба не сможет нереститься. 

Правда, не все поддерживают опасения рыболова. Другой известный рыбак Владимир Андросов утверждает, что раннее половодье, в отличие от позднего, не вредит астраханской флоре и фауне. 

"В реке вода сегодня +1, до начала нереста в низовьях минимум 2 недели, в ильменях уже сегодня от +4 до + 8. В любом случае даже в реке тогда будет +7, а на нерестилищах от +7 до + 15, и не будет гибели рыбы и молоди от перегрева воды и кислородного голодания. Для рыбы опасны только поздние паводки, и наблюдения последних 30-ти лет это полностью доказали", - подчеркнул Андросов. 

Стоит заметить, что в этом году паводок ожидают не только ранним, но и многоводным. По информации службы природопользования и охраны окружающей среды региона, суммарная свободная ёмкость водохранилищ гораздо меньше по сравнению с другими годами. В зимний период предложения энергетиков об увеличении сбросов свыше 7000 куб.м/сек не были поддержаны Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада по инициативе Астраханской области. В связи с этим по состоянию на 20.03.2018 свободная ёмкость Куйбышевского водохранилища составляла 1,3 куб.км, а в Волгоградском водохранилище - только 0,5 куб.км. Это рекордные показатели. 

Более того, по данным ФГБУ "Гидрометцентр России", снегозапасы увеличиваются.

"У энергетиков есть опасения, что в случае резкого потепления свободной ёмкости водохранилищ будет недостаточно для регулирования объёма паводка и сбросы с Куйбышевского, Саратовского Волгоградского гидроузлов будут вынуждены осуществлять в большем объёме в транзитном режиме", - сообщили в ведомстве.

Как сообщается на сайте Росводресурсов, в целях обеспечения свободной ёмкости в Куйбышевском водохранилище сбросные расходы через нижневолжские гидроузлы в третьей декаде марта и 1 декаде апреля текущего года значительно увеличены: 

  • через Жигулёвский гидроузел с 7000±200 куб.м/с до 9000-10000 куб.м/с, 

  • через Волгоградский с 7000±200 куб.м/с до 9200-11000 куб.м/с. 

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище в верхнем бьефе у плотины гидроузла на 30.03.2018 составляет 52,48 м (НПУ- 53,0 м), в Волгоградском – 14,47 м (НПУ-15,0 м).





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль