Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский медуниверситет вошел в состав Российско-Африканского сетевого университета

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-meduniversitet-voshel-v-sostav-rossiyskogo-afrikanskogo-setevogo-universiteta
Пункт-А
Астраханский медуниверситет вошел в состав Российско-Африканского сетевого университета
20-08-2021 \\ Просмотров (2025)
20-08-2021

Сегодня, 20 августа, в формате онлайн состоялось учредительное собрание консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), на котором вузы-партнеры подписали соглашение о сотрудничестве.

Российское образование всегда пользовалось спросом на африканском континенте. И сегодня в вузах нашей страны учится около 30 тысяч африканских студентов. РАФУ станет новой сетевой образовательной платформой, которая даст возможность применять новые образовательные технологии.


Над созданием РАФУ работало Министерство науки и высшего образования РФ, а его основной контактной точкой определен Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского. В 2021 году при поддержке Минэкономразвития был проведён мониторинг потребностей африканских стран. Помимо сельского хозяйства, геологоразведки, добычи полезных ископаемых и атомной энергии, инфраструктуры, энергетики и информационных технологий в сферу интересов вошли здравоохранение и образование.

Единственным медицинским вузом в составе консорциума стал АГМУ. Астраханский медуниверситет сотрудничает со многими странами африканского континента. С 2017 года в вузе обучаются около полутора тысяч студентов из стран Африки. Более 170 граждан африканских стране в 2021 году, успешно сдав итоговые экзамены, получили дипломы Астраханского ГМУ. Преподавание ведется на трех языках – французском, английском и русском.


Вхождение АГМУ в Российско-Африканский университет сделает образование в вузе еще более привлекательным для студентов из стран Африки и откроет для них новые возможности. «Получая базовое медицинское образование, наши студенты смогут получать образовательные услуги – брать месяц, семестр – в вузах-партнерах, и им это будет зачтено, - пояснила ректор АГМУ Ольга Башкина. – Также университеты-участники консорциума могут приглашать к себе преподавателей для чтения лекций. Если студент получает медицинское образование, но планирует работать в другой сфере – например, юриспруденция, IT – ему не нужно будет получать второе образование, необходимые компетенции он сможет приобрести в вузах-партнерах. Это так называемый индивидуальный образовательный дизайн».

По словам Ольги Башкиной, подобный международный опыт существует, но у нас не применялся, так как это необходимо оформить юридически. Теперь такая возможность есть.

Помимо АГМУ и Крымского федерального университета, в консорциум вошли МГУ им. Ломоносова, Южный и Казанский (Приволжский) федеральные университеты, Томский госуниверситет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Институт Африки Российской академии наук, Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН,  Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский государственный университет пищевых технологий, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль