Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский губернатор ответил на вопросы телеканала «Беларусь 1»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-gubernator-otvetil-na-voprosy-telekanala-belarus-1-
Пункт-А
Астраханский губернатор ответил на вопросы телеканала «Беларусь 1»
01-07-2022 \\ Просмотров (772)
01-07-2022

В белорусском Гродно проходит IX Форум регионов Беларуси и России. Участники мероприятия почти из 50 регионов двух стран обсуждают вопросы углубления интеграции импортозамещения, взаимодействия в агропромышленном комплексе, развития новых логистических цепочек. В составе российской делегации – губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.   
  
К участникам Форума обратились по видеосвязи президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.   
  
В своей речи Владимир Путин отметил:   
  
«Наши отношения строятся на принципах взаимного уважения, поддержки и учёта интересов друг друга. Россия настроена и далее последовательно развивать с Республикой Беларусь многоплановые отношения, заниматься строительством нашего общего Союзного государства».  
  
Важнейшим экономическим, коммуникационным проектом Союзного государства считает Форум президент Беларуси Александр Лукашенко.  

«Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнёром Беларуси, а наш братский союз ‒ это ценность, которую необходимо сохранить, приумножить и передать будущим поколениям. В этом наша миссия, нашего поколения, и мы делаем всё для этого», – подчеркнул он.  
  
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в числе приоритетных задач для России и Беларуси назвала решение логистических вопросов.  
  
«В силу обстоятельств мы активно работаем над тем, чтобы выстроить логистические цепочки. Наша страна сейчас оказывает непосредственную помощь Беларуси в формировании таких логистических путей для экспорта белорусских товаров. Насколько мне известно, Республика Дагестан и Астраханская область прорабатывают возможности для обеспечения транзитной перевозки белорусских товаров через свои порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Предварительные договорённости достигнуты. Надеюсь, они выйдут на практическую реализацию», - отметила спикер Совфеда.      
  
Высокую оценку итогам IX Форума регионов России и Беларуси дал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.  
  
«Заслуживает уважения внимание, которое уделяют связям между регионами России и Беларуси главы наших государств и руководители верхних палат парламентов. Форум – это эффективная площадка для живого общения с нашими белорусскими коллегами, и уверен, что подобная практика будет продолжена», - отметил он в ходе общения с представителями СМИ. 
  
В интервью ведущему телеканалу «Беларусь 1» глава региона рассказал о партнёрских связях Астраханской области с Беларусью.  
  
«У нас подписаны соглашения с правительством Беларуси, разработана дорожная карта по различным направлениям взаимодействия. На межрегиональном уровне поддерживаются тесные контакты с Витебской и Брестской областями, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве».  
  
Губернатор сообщил, что Астраханская область поставляет в Беларусь сельхозпродукцию и товары легкой промышленности. Большой популярностью у астраханцев пользуются регулярные ярмарки товаров из Витебска. Наши аграрии работают на сельхозтехнике белорусского производства. В этом году осенью в регионе планируется открытие торгово-сервисного центра Минского тракторного завода.  
  
Руководитель области отметил, что даёт свои результаты сотрудничество с Беларусью в сфере транспорта и логистики.   
  
«В декабре прошлого года на встрече с президентом Александром Григорьевичем Лукашенко мы обсуждали в Минске перспективы выстраивания логистических маршрутов белорусских товаров через Астраханский транспортный узел. И подвижки есть: белорусские товары отправляются по коридору «Север – Юг» в порты Ирана, а оттуда – в страны Южной Азии и Ближнего Востока».   
  
Игорь Бабушкин также сообщил, что на уровне правительства Российской Федерации принято решение об увеличении проходных глубин в Волго-Каспийском морском канале до 4,5 метра.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль