Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский губернатор досрочно вернул стипендии спортсменам

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-gubernator-dosrochno-vernul-stipendii-sportsmenam
Пункт-А
Астраханский губернатор досрочно вернул стипендии спортсменам
27-09-2022 \\ Просмотров (992)
27-09-2022

Хорошая новость. В свежем «Сборнике законов и нормативно-правовых актов Астраханской области» обнаружился любопытный документ: постановление о губернаторских стипендиях членам сборных команд. Уже скоро 60 отличившимся атлетам будут платить хоть и небольшие, но поощрения. В последний раз такое делали в 2015 году… 

«Пункт-А» на протяжении нескольких лет следил за этой историей. Дело в том, что стипендии для спортсменов-астраханцев начали платить в 2011 году. Тогда 30 спортсменов получали по 5000 рублей и еще 30 человек – по 3000 рублей. Пусть это были и не запредельные суммы, но сам знак такого внимания показывал: областная власть ценит ребят, которые проявляют свои таланты в спорте. 


Однако продлилась идиллия недолго. В 2015 году на фоне санкций и перераспределения налогов в регионе начался бюджетный кризис. На волне урезания льгот и подготовки нового соцкодекса спортивные стипендии пошли под нож. Точнее, их не отменили насовсем, но наложили «временный мораторий» – сначала до конца 2017 года. Потом мораторий продлили до конца 2020 года. Потом – еще раз, до конца 2022 года.

Уже когда на губернаторский пост пришел Игорь Бабушкин, мораторий получил четвертое продление – еще на год, до конца 2023 года. Выглядело это донельзя печально: платили стипендии четыре года, а мораторий навели уже на восемь лет… Проще уж совсем отменить. 

И вот неожиданно ситуация поменялась. Без лишних слов 12 сентября 2022 года, не дожидаясь конца моратория Игорь Бабушкин подписал постановление №109 «О стипендиях губернатора спортсменам – членам сборных команд Астраханской области». 


Это делает честь людям, которые готовили решение и его продвигали: не стали дожидаться еще полтора года до конца моратория, а просто вернули выплаты. Согласно тексту документа, уже скоро 60 школьников и студентов – участников сборных команд региона – будут получать по 4000 рублей стипендий. 

Пусть это и немного. 4000 рублей сейчас и в 2015 году – все-таки разные суммы по покупательной способности. Но сам факт говорит о многом. Дареному коню в зубы не смотрят, а сумму, в конце концов, можно впоследствии и пересмотреть.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль