Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский численник. Замуж за немца? Нет, лучше бунт!

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-chislennik-zamuzh-za-nemtsa-net-luchshe-bunt
Пункт-А
Астраханский численник. Замуж за немца? Нет, лучше бунт!
25-07-2022 \\ Просмотров (1540)
25-07-2022

Очередной народный календарь ПУНКТ-А охватывают события трех с половиной веков – от вывода Степаном Разиным своего отряда из Астрахани до обнаружения в нашем регионе нового крупного месторождения газа.

25 июля 1960 года специальным поездом из Волгограда в Астрахань прибыл первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. 


Жители города тепло приветствовали руководителя государства на недавно отстроенной площади Ленина, где кортеж сделал краткую остановку. После чего первый секретарь направился осматривать город и проводить рабочие совещания. Одно из них касалось строительства Астраханского целлюлозно-картонного комбината. Хрущев также посетил колхоз имени Ленина в селе Енотаевка, и осмотрел столь важные для него кукурузные поля.

26 июля 1736 года генерал-лейтенант Леонтий Яковлевич Соймонов назначается вице-губернатором в Астрахань с полномочиями по калмыцким делам. Позже он стал губернатором. Особое внимание уделял безопасности Астраханской губернии. В связи с военной угрозой калмыцким улусам со стороны каракалпаков, он ходатайствовал перед Коллегией иностранных дел о привлечении на военную службу калмыков.

26 июля 1942 года на Астрахань была сброшена первая немецкая бомба. С этого времени налеты фашистской авиации на город участились. Налеты совершались на суда, шедшие по Волге, минировались наиболее узкие места русла реки, бомбились и обстреливались ж/д составы, а также скопление мирного населения на пристанях, переправах, в населенных пунктах.

26 июля 2013 года состоялось торжественное открытие малой чаши для прыжков в воду и комплекса для обучения детей плаванию с элементами аквапарка в спорткомплексе «Звездный». 


Поскольку подобных объектов на тот момент в Астрахани еще не было, событие подавалось торжественно и пафосно. Утверждалось, что с открытием данного бассейна у нас будут не только активно развиваться традиционные для нашего региона водные виды спорта, но и планировалось создание астраханской школы синхронного плавания.

27 июля 1672 года таможенная выпись (справка) сообщает об отпуске из Астрахани морем в Дербент индийских купцов Карайгучка Елдаева и Гайгарамка Косарова, которые вывезли «116 юфтей ―красного товара, 40 сороков ―пупков собольих, 10 сороков соболей, 5 пудов меди ―тазовой зеленой‖, 4 косяка стамеда, полторы половинки сукна, 5 беличьих шуб».

27 июля 1700 года в Астраханском кремле был освящен новый Троицкий собор.

27 июля 1970 года началась печально знаменитая «Астраханская эпидемия холеры». В инфекционное отделение больницы им. Бехтерева поступил сторож из Камызяка с симптомами желудочно-кишечного заболевания. Медики вначале не предполагали ничего опаснее сальмонеллеза, но, как и положено, сделали бакпосев на холеру. Она подтвердилась. 


Следом стали поступать другие больные из разных районов. Выезд из города Астрахань и Астраханской области был перекрыт всем отъезжающим и въезжающим. Чтобы выехать их города необходимо было отбыть двухнедельный карантин в специальном заведении - обсерваторе. И только после всех сданных анализов, человека выпускали, выдав особую справку.

28 июля 1825 года вышел указ, что «персияне и другие азиатцы в Астрахани отныне должны брать свидетельства на розничную торговлю».

28 июля 1978 года в Астрахани был открыт музей Н.Г. Чернышевского. Музей сохранял в своих стенах атмосферу девятнадцатого века, экспозиционная площадь его составляла 120 квадратных метров в пяти залах. Инициатором открытия музея имени Н.Г.Чернышевского в Астрахани был профессор Астраханского государственного педагогического института имени С.М. Кирова Николай Сергеевич Травушкин, автор книги «Чернышевский в годы каторги и ссылки». Сегодня в этом здании расположен Музей культуры Астрахани.

29 июля 1705 года в Астрахани начался знаменитый «свадебный бунт». Его зачинщиками стали недовольные реформами Петра горожане. По городу прошел слух, что русским девушкам велят выходить замуж исключительно за немцев. Поэтому решили стремительно и массово венчаться, не дожидаясь страшного указа. В тот день свадьбу играли сразу сто пар. Разгоряченная вином и подстрекателями, толпа ворвалась в Кремль, и соединившись со стрельцами, ударила в набат. Началось неистовство. Были убиты воевода Ржевский, полковник Де-Вин и другие военачальники. Бунтовщики держали город в руках до весны следующего года.

29 июля 2015 года было объявлено, что под Астраханью, в Наримановском районе, нашли новое месторождение газа. Разрабатывать его должна была крупная российская компания «ЕвроХим».

30 июля 1670 года Степан Разин вывел свой отряд из Астрахани. Наш город, захваченный разинцами 1 июля, вместе с завоеванным Царицыном стал базой, откуда совершались набеги. Население городов принесло присягу на верность Войску Донскому и «батюшке Степану Тимофеевичу». А оставленные в Астрахани и Царицыне верные люди провели перепись населения, наладили работу рынка и даже регистрировали браки. Сам Разин двинулся на Симбирск.

30 июля 1942 года в Астрахани был введен комендантский час. Появление на улице без пропуска с 23.00 до 05.00 было запрещено.

30 июля 1980 года в Астрахани появился новый памятник. Причем плавучий. Монумент был установлен у северной оконечности Городского острова и посвящен памяти моряков и речников, погибших в низовьях Волги в годы Великой Отечественной войны. 


15-тонный символ в виде якорей разместился на большом понтоне-постаменте. Сегодня он вытащен на берег, и располагается на западной оконечности бульвара Победы, на Комсомольской набережной.

31 июля 1762 года Высочайшим манифестом императрицы Екатерины II рыболовные воды переданы астраханскому купечеству в откуп за 16 тысяч рублей в год.

31 июля 1953 года был введен в частичную эксплуатацию и принял на ремонт первый тепловоз Астраханский тепловозоремонтный завод (АТРЗ).

31 июля 1888 года астраханским генерал-губернатором стал князь Леонид Дмитриевич Вяземский. При нем была проведена ревизия волостных и сельских правлений и упорядочено их делопроизводство. Вяземский активно боролся с чумной эпидемией скота и холерой. Кроме всего прочего, Л.Д. Вяземский выступил инициатором создания первого в России Астраханского общества скачек и конного бега. Получил признание и был удостоен звания Почетного гражданина Астрахани.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль