Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК: старший сержант Фахрутдин Рахматгалиевич Аблязов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-bessmertnyy-polk-starshiy-serzhant-fakhrutdin-rakhmatgalievich-ablyazov
Пункт-А
Астраханский БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК: старший сержант Фахрутдин Рахматгалиевич Аблязов
10-04-2018 \\ Просмотров (2947)
10-04-2018

В преддверии Дня Победы «ПУНКТ-А» присоединяется к всероссийской акции «Бессмертный полк» и начинает серию публикаций об астраханцах, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны. 

Мы расскажем читателям о наших земляках, которые, не жалея себя, бились за наше с вами будущее. Весь героический «эпос» можно будет найти в рубрике «Бессмертный полк», которая располагается в левой боковой панели. 

Если у вас есть истории подвигов астраханцев (возможно, ваших родственников), присылайте их на нашу почту punkt-a@mail.ru, и мы с удовольствием их опубликуем.

Фахрутдин Рахматгалиевич Аблязов (1913 — 1958) — участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового отделения 904-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии 59-й армии 1-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (1945), старший сержант.

Родился в 1913 году в селе Грачи ныне Черноярского района Астраханской области. Член КПСС с 1944 года. В Красной Армии с 1935 по 1938 год. Вновь призван в ряды РККА в 1942 году Кировским РВК города Астрахань. С сентября 1942 года в действующей армии. Шесть раз был ранен. В 1944 году был награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. 

30 января 1945 года старший сержант Ф. Р. Аблязов при форсировании реки Одер в районе западнее города Катовице (Польша) заменил выбывшего из строя командира взвода. Переправившись на противоположный берег, взвод принял бой, давая возможность переправиться остальным ротам. В ходе боя взвод уничтожил 4 вражеские огневые точки, очистил одну из улиц населённого пункта и отрезал противнику пути отхода. В течение дня взвод под командованием Фахрутдина Рахматгалиевича Аблязова трижды отражал контратаки противника. Во время боёв старший сержант Ф. Р. Аблязов получил тяжёлые ранения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.04.1945 г. за умелое и решительное командование взводом при форсировании реки Одер, за инициативу, проявленную в бою, за личное мужество и отвагу старший сержант Ф.Р. Аблязов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7799).

Демобилизован из армии в конце 1945 года. Вернувшись на родину, работал в колхозе, на птицефабрике.
Умер в 1958 году.

источник: pobeda70.astrgorod.ru






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль