Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские теплосети могут обанкротиться

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-teploseti-mogut-obankrotitsya
Пункт-А
Астраханские теплосети могут обанкротиться
28-11-2019 \\ Просмотров (7555)
28-11-2019

По данным региональной службы жилищного надзора, ООО «Астраханские тепловые сети» незаконно брали с астраханцев плату за горячую воду в течение пяти лет. Теперь эту переплату обязаны вернуть – а речь идет, ни много ни мало, о сумме порядка миллиарда рублей.

В 2013 году региональная служба по тарифам утвердила для Астрахани двухкомпонентный тариф на горячее водоснабжение. Он состоит, как следует из названия, из двух компонентов: холодной воды (теплоноситель) и энергии, которая тратится на ее подогрев (компонент на тепловую энергию). Все эти годы поставщик теплоэнергии в дома астраханцев – ООО «Астраханские тепловые сети» - исправно начислял и принимал плату за ГВС.

Но в 2017 году в службу жилнадзора стали поступать жалобы от жильцов домов с общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Если в домах без ОДПУ кубометр горячей воды стоил 117,99 рубля, то в «оприборенных» домах стоимость могла достигать 240 и даже 450 рублей за куб.


Служба жилнадзора провела проверку и выяснила нечто очень интересное. Оказалось, что плата все эти годы начислялась тепловиками незаконно. Чтобы было понятнее, объясним, как считается плата за ГВС. Теплоноситель (холодная вода) продается теплосетям Водоканалом по фиксированной цене – сейчас это 32 рубля за кубометр. Далее к этой цифре прибавляется норматив расхода гигакалорий на подогрев кубометра воды, умноженный на стоимость Гкал. Тут-то и выяснилось, что в этой цепочке с 2013 по 2018 год напрочь отсутствовало одно очень важное звено, а именно – норматив расхода гигакалорий. Эту величину Астраханские теплосети рассчитывали сами, на свое усмотрение, на что не имели права.

В декабре 2017 года служба жилнадзора выдала Астраханским теплосетям предписание №790 с требованием устранить нарушение, то есть сделать перерасчет для всех абонентов, проживающих в домах с общедомовыми приборами учета. Теплосети пытались его оспорить, но проиграли все суды.

Однако перерасчет абонентам до сих пор не сделан. Именно на эту тему на минувших выходных прошел митинг, организованный астраханскими справороссами под девизом «Коммунальщики обсчитали астраханцев на млрд. Вернем наши деньги!»


Как пояснил ПУНКТ-А депутат Думы Астраханской области справоросс Александр Варжин, предписание действует, оно не приостановлено, поэтому компания должна была производить людям перерасчет, параллельно обжалуя документ. Но Астраханские теплосети предложили каждому «потерпевшему» писать индивидуальное заявление. Которое не гарантировало моментального перерасчета, так как чаще всего ответ гласил, что компания не против, но пока разрабатывает методику, по которой перерасчет будет производиться. Таким образом, из предполагаемого миллиарда, по данным лидера астраханских справороссов, депутата Госдумы Олега Шеина, пока пересчитали на 32 миллиона рублей. Астраханское отделение СР сейчас активно продвигает эту тему, информируя население и раздавая астраханцам образцы заявлений.

Но это только половина истории. У нее есть продолжение, еще более интересное. Когда Астраханские теплосети обратились в службу жилнадзора с вопросом, как им делать перерасчет, в службе ответили, что не возражают, если жителям домов с ОДПУ сделают расчет по той же схеме, что и жителям домов без общедомовых приборов учета. Пока в начале этого года к жилинспекторам не поступило несколько обращений из «неоприборенных» домов. Служба провела проверку и выяснила, что… для таких домов в тот же самый период тоже отсутствовал норматив. А значит, и им плата начислялась незаконно. Правда, не совсем «от балды». Как пояснил ПУНКТ-А инспектор службы жилищного надзора, который проводил эти проверки и готовил предписания, при расчетах для домов, не имеющих общих счетчиков, теплосети использовали норматив 0,049 Гкал. Исходя из этой величины и получалось 117 рублей за куб. «Но эта величина не утверждена, она была рассчитана минЖКХ справочно, и применять ее тепловые сети не имели права», - пояснил старший государственный инспектор.

Таким образом, в марте этого года ООО «Астраханские тепловые сети» «прилетело» еще одно предписание, по которому компания обязана сделать перерасчет жителям домов без общедомовых приборов учета. Причем получается, что в отсутствие норматива на подогрев компания могла брать с жильцов любых домов, вне зависимости от наличия или отсутствия прибора учета, только плату за теплоноситель – то есть 32 рубля.

Сейчас ООО «Астраханские тепловые сети» оспаривает в суде втрое предписание. Чем закончится история, пока неизвестно, очередное судебное заседание назначено на 5 декабря.

Если тяжба будет проиграна теплосетями, компания должна будет сделать перерасчет платы за горячее водоснабжение буквально всем абонентам и вернуть людям деньги либо зачесть их в счет будущих платежей. Если вспомнить, о какой сумме идет речь, на горизонте брезжит угроза банкротства организации. Впрочем, Олег Шеин к этой перспективе относится с олимпийским спокойствием: «Это рынок. Обанкротится одна компания, придет другая».

Кстати, Олег Васильевич направил депутатский запрос в прокуратуру и правоохранительные органы на предмет необоснованного обогащения ресурсоснабжающей организации. Недавно он выложил у себя на Фейсбуке ответ от ОБЭПиПК УМВД по городу Астрахани, в котором сказано, что в действиях должностных лиц ООО «АТС» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество. Материалы проверки направлены в городскую прокуратуру для определения подследственности.


Ситуация вызывает двоякое ощущение. С одной стороны, факт неправомерного начисления налицо. С другой - компания поставляла населению горячую воду и должна была каким-то образом получать за это плату. Кто виноват в том, что норматив, без которого, как оказалось, брать с абонентов деньги нельзя, отсутствовал? И кто его должен был утверждать?

Утверждать норматив должно было региональное министерство ЖКХ. Что оно и сделало, но только летом 2018 года. Так, выходит, виновато министерство? Однако и тут все не так однозначно. Постановление правительства РФ №129, прописывающее правила применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду, обязало утвердить соответствующие нормативы до 2018 года, потом эти сроки были перенесены на 2020 год. То есть в Астрахани уже действовал двухкомпонентный тариф, а норматива для расчета платы по этому тарифу не существовало, и утверждать его миЖКХ было не обязано. Из-за этого правового провала и некоторой нерасторопности министерства в итоге и получилось то, что получилось.

Казалось бы, ресурсоснабжающая организация в этой ситуации выглядят скорее пострадавшей. Однако старший государственный инспектор службы жилнадзора так не считает. «Астраханские тепловые сети могли обратиться в суд за понуждением принять нормативы, так как по факту они не могли взимать плату за услугу, - уверен он. - Могли дойти до губернатора, чтобы он посодействовал в решении данного вопроса. Но они на суде показали только короткую переписку с министерством: когда-то, году в 2014-15-м они написали в министерство, министерство дало им лаконичный ответ, что вопрос рассматривается. И все. Больше они ничего не предпринимали. Другие организации на их месте засудили бы всех и заставили принять этот норматив».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль