Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астана ратифицировала соглашение о сотрудничестве при ЧС на Каспии

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astana-ratifitsirovala-soglashenie-o-sotrudnichestve-pri-chs-na-kaspii
Пункт-А
Астана ратифицировала соглашение о сотрудничестве при ЧС на Каспии
23-06-2015 \\ Просмотров (3496)
23-06-2015

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море", сообщила пресс-служба главы государства.

Данное соглашение заключено правительствами Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана в Астрахани 29 сентября 2014 года.

Документ регулирует взаимодействие сторон в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Каспийском море.

В рамках соглашения странами предусматриваются следующие формы сотрудничества: создание и совершенствование системы взаимодействия по предупреждению и ликвидации ЧС; взаимодействие сторон при прогнозировании и мониторинге ЧС; информирование (оповещение) о риске возникновения чрезвычайной ситуации, которая может затронуть государство другой стороны; оказание помощи при ликвидации ЧС; обмен информацией, научно-технической литературой, результатами исследовательских работ и технологиями в области предупреждения и ликвидации ЧС; подготовку специалистов в учебных заведениях, обмен стажерами, преподавателями, учеными и специалистами.

В соответствии с соглашением, в случаях возникновения чрезвычайной ситуации помощь предоставляется на основании письменного запроса запрашивающей стороны, в котором указывается следующая информация: место, время возникновения, масштабы чрезвычайной ситуации и текущее состояние зоны чрезвычайной ситуации, проведенные на момент запроса мероприятия, точное описание запрашиваемой помощи, установление приоритетов при ликвидации чрезвычайной ситуации.

Страна, получившая запрос, в кратчайшие сроки информирует запрашивающую страну о своих возможностях, размере и условиях оказания помощи или невозможности оказания помощи.

Сторона государства транзита способствует беспрепятственному транзиту групп по оказанию помощи, оснащения, материалов обеспечения через территорию своего государства в соответствии с законодательством своего государства и нормами международного права.

Запрашивающая страна оказывает всяческое содействие для скорейшей доставки групп по оказанию помощи, оснащения и материалов обеспечения в зону чрезвычайной ситуации.

Ввозимые и вывозимые оснащение и материалы обеспечения освобождаются от таможенных пошлин, налогов и сборов.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль