Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Алена Губанова рассказала, что «две головы – не лучше»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/alena-gubanova-rasskazala-chto-dve-golovy-ne-luchshe
Пункт-А
Алена Губанова рассказала, что «две головы – не лучше»
26-11-2019 \\ Просмотров (2666)
26-11-2019

В пятницу в Гордуме Астрахани глава города Алена Губанова встретилась на пресс-завтраке с интернет-журналистами и блогерами. Формат с самого начала был заявлен необычный: «Задавайте любые вопросы, на все отвечу»… И вот, что из этого получилось.

Губанова отвечает

В последний год астраханские журналисты, пишущие о политике, не были избалованы пресс-конференциями. Возможностей подходить к ньюсмейкерам и напрямую получать комментарии стало намного меньше. Тем более, когда в интернете заработало «правило Миранды»: вы имеете право хранить молчание; все, что вы скажете, может и будет использовано против вас… Ну, чиновники и пользуются правом молчать.

В этих условиях решиться на открытый разговор не все способны. Алене Губановой смелости хватило. В пятницу на веранде Городской Думы Астрахани глава города встретилась с журналистами и блогерами, чтобы объясниться «по всем информационным поводам сразу» – и за заграничные командировки, и по поводу взаимоотношений с исполнительной муниципальной властью, и о недостатках «двуглавой» системы управления городом.

Туристические мотивы

Начали разговор с командировочной темы:

– Я встречала в интернете обвинения в свой адрес: что «Губанова увлекается туризмом за бюджетный счет», – прокомментировала глава города. – Ну что тут ответить? Я уже давно не в том возрасте, чтобы семичасовые перелеты с пересадками доставляли удовольствие. Командировка в ЮАР – это две пересадки: в Москве и в Дубаи, с многочасовым ожиданием и многочасовыми перелетами эконом-классом. И там, в Дурбане, организаторы сразу предупредили: гостиница расположена в районе, где опасно не то что на улицу выходить, а даже на балкон. Вот такой «туризм».

Соседи по улице Чернышевского

От частностей беседа перетекла к более общему (и стратегически важному) вопросу взаимоотношений с соседями по улице Чернышевского. Действительно, на пленарных заседаниях и на комитетах представительная власть порой довольно жестко критикует действия администрации. Это можно было бы списать на издержки демократии: парламенты для того и придуманы, чтобы поправлять и контролировать исполнительную власть от лица избирателей. Однако в Астрахани порой дискуссии выглядят уже как открытое противостояние.

Алена Губанова не стала отрицать, что напряжение присутствует. По мнению главы города, это связано с тем, что глава администрации Радик Харисов несколько отдалился от депутатского корпуса.

– Во все времена мэры, главы администрации принимали активное участие в заседаниях Гордумы, отвечали на вопросы, приходили на комитеты, чтобы пояснить позицию по вопросам, которые нам задают избиратели. Но сейчас диалога нет. Дошло до того, что на разбор сложного и проблемного вопроса вывоза мусора после опиловки деревьев к нам присылают для отчета даже не заммэра, не главу ответственного управления – а рядового специалиста, который не владеет всей информацией. Мне даже пришлось этого бедного человека защищать от наших же депутатов, которые накинулись на него с вопросами и критикой. Я понимаю, что депутаты для администрации – это постоянный источник проблемных вопросов. Но мы же их не из воздуха берем: к нам эти вопросы поступают от жителей, мы реагируем на критику, которая раздается в интернете. Своих ресурсов, МУПов, коммунальных бригад, служебного транспорта – у Гордумы Астрахани нет. Аппарат городского парламента – это 19 сотрудников. Самый маленький аппарат среди всех регионов ЮФО и, пожалуй, вообще в стране. И администрация ведь мне не подчиняется. Я хоть и являюсь по должности главой города, фактически же, могу только звонить, просить, уговаривать. А приказать – не могу. Вынужденно, эти вопросы мы адресуем Радику Ленартовичу. А ответов нет. И реакции нет. Но ведь от того, что проблемы игнорируются, они не решаются. Даже наоборот, они усугубляются…

Кто тут хозяин

Алена Губанова пояснила, что в спорах с администрацией речь не идет об «отношениях конкуренции», в которых ее регулярно упрекают.

– Я знаю, что меня критикуют за «ревнивое отношение» к главе администрации. Мол, я хочу доказать, что я – глава города, самая главная в Астрахани, а все остальные должны мне подчиняться. Давайте я прямо сейчас, под диктофоны, отвечу на этот вопрос и закрою его. Главный в городе, хозяин – это глава администрации, Радик Ленартович Харисов. У него все ресурсы и рычаги для решения проблем астраханцев. Мой статус главы города лишь путает астраханцев: не все понимают, как на самом деле распределены полномочия.

Две головы – не лучше

Алена Губанова призналась, что не считает действующую «двуглавую» систему управления городом оптимальной:

– Такая система вносит сумятицу. Она неэффективна. Считаю, что в Астрахани должен быть один руководитель, обладающий всем необходимым инструментарием для работы. Федеральное законодательство вполне позволяет решить такой вопрос. Например, наши соседи в Волгограде решили этот вопрос: там «глава города» избирается депутатами на конкурсе, и он возглавляет администрацию города, а депутатским корпусом руководит «председатель гордумы». Наша нынешняя система далека от совершенства и порождает недопонимание.

Выборный год

Отвечая на вопрос о планах на новый созыв, Алена Губанова ответила, что сначала нужно принять участие в праймериз. Поэтому строить планы пока рано. Напомним, процедура предварительного внутрипартийного голосования обычно стартует уже в феврале, регистрация «кандидатов в кандидаты» проходит в апреле, а в конце мая происходит само голосование, по результатам которого формируется пул кандидатов-одномандатников «ЕР» и партсписок.

Интернет forever

Завершая встречу, глава города отметила, что считает современные социальные сети – благом.

– Это прямой канал связи с жителями. Конечно, хватает и критики, и эмоций. Нередко раздаются и оскорбления, и откровенную ложь публикуют. Но я считаю, что побороть ложь и хамство в интернете можно только одним способом – открыто излагая свою позицию. Я вижу, что и наш губернатор Игорь Бабушкин взял этот принцип на вооружение, и не прячется от интернет-аудитории. Несмотря на пока небольшой губернаторский опыт, он уже занимает лидирующие места в рейтинге руководителей территорий по активности в Instagram. Считаю, это правильно. Поэтому сворачивать свое присутствие в социальных сетях я не планирую.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль