Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Александр Жилкин предложил бороться с бытовой коррупцией

https://punkt-a.info/news/glavnoe/aleksandr-zhilkin-predlozhil-borotsya-s-bytovoy-korruptsiey
Пункт-А
Александр Жилкин предложил бороться с бытовой коррупцией
04-10-2017 \\ Просмотров (1566)
04-10-2017

Накануне в резиденции губернатора Астраханской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Обсуждалась антикоррупционная политика в ЖКХ,  градостроительных, земельных правоотношениях, а также в образовании и здравоохранении.

По мнению губернатора, корень всех коррупционных бед - в низкой информированности населения. Именно она порождает факты бытовой коррупции*.

«Нарушения закона в жилищно-коммунальной сфере чаще всего выражены в виде так называемой бытовой коррупции, - заметил Александр Жилкин. - Наша задача состоит не только в пресечении злоупотреблений в этой отрасли, но и в повышении правовой грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг». По мнению губернатора, «факты изобличения преступников должны оказывать профилактическое воздействие».

* Бытовая коррупция - коррупция, порождаемая взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм). Охватывает сферу рутинных взаимодействий граждан и власти (здравоохранение, образование, судопроизводство, различного вида регистрации, военный призыв, личная безопасность и т. п.). 

Чтобы повысить уровень народной осведомлённости, а заодно и предупредить факты коррупции, губернатор озвучил необходимость участия в подобных заседаниях антикоррупционной комиссии представителей муниципалитетов, учреждений здравоохранения и образования. 

Кроме того, Александр Жилкин назвал важными меры и по предупреждению коррупции в сферах градостроительства и земельных отношений. «Мы не раз касались этой темы, - сказал он. - Мы очень много проводим мероприятий, связанных со снятием административных барьеров, фактическим отстранением от прямого контакта чиновников того или иного уровня по данному вопросу через систему электронных коммуникаций, но все равно проблема остается, она не решена до конца».




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль