Губернатор Александр Жилкин снова ответил на вопросы юных журналистов, на этот раз - в стенах астраханской библиотеки для молодежи им. Шаховского.
Ребята сыграли с главой региона в «Сто вопросов лидеру».
Смысл игры простой. На экране отображены сто цифр. За каждой – спрятан конкретный вопрос. Также предполагались вопросы из зала. За время встречи губернатор успел ответить более чем на 20 вопросов.
Были вопросы, заставшие врасплох Александра Александра.
Так, ребята спросили у губернатора, как он относится к идее сноса памятника Ленину в центре Астрахани.
«У меня даже мыслей таких не было, да и подобных предложений никто не вносил, – ответил глава региона. – Но, по моему мнению, любые памятники трогать, а тем более сносить, категорически нельзя. Это символы определенного этапа, событий в нашей стране. Сносить ничего не надо, лучше – строить».
На вопрос о своем любимом месте в Астрахани Александр Жилкин ответил определенно – главная городская набережная.
«Она одна из самых протяженных в Европе – порядка 4 километров, у нее приличная ширина – 28 метров, – пояснил губернатор. – Первая часть набережной – очень дорогая, гранитная. А гранит, как известно, будет только улучшаться с годами. Очень интересно идеологическое наполнение новой части набережной. Здесь велосипедные дорожки, правильное зонирование – для детей, спортсменов и даже собак».
Один из вопросов, который задала молодежь, – какую дорогую вещь первым делом купил губернатор, когда у него появилась финансовая возможность.
«Это произошло только на втором курсе института, – вспомнил Александр Жилкин. – Мы с друзьями тогда приняли решение в вечернее время подрабатывать на бондарном заводе, также занимались разгрузкой железнодорожных вагонов. И, когда заработал деньги, сделал себе очень дорогой по тем временам подарок – настоящие джинсы».














