Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Александр Шарыкин высказался о скандальном концессионном соглашении с «Ростелекомом»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/aleksandr-sharykin-vyskazalsya-o-skandalnom-kontsessionnom-soglashenii-s-rostelekomom
Пункт-А
Александр Шарыкин высказался о скандальном концессионном соглашении с «Ростелекомом»
13-12-2019 \\ Просмотров (2907)
13-12-2019

Вчера на пленарном заседании Думы Астраханской области во время обсуждения бюджета депутат-эсэр Евгений Дунаев поднял тему концессионного соглашения, заключенного между правительством региона и ПАО «Ростелеком».

Эта концессия оказалась в центре крупного скандала около года назад, когда депутат Госдумы, справоросс Олег Шеин изложил у себя на Фейсбуке ее параметры. По версии Шеина выходило, что «Ростелеком» ставит на дорогах видеокамеры, тратя на это 577 млн рублей, а взамен получает 7,8 млрд рублей в виде штрафов, которые почти целиком поступают компании. При этом компания не несет никаких рисков и в случае недобора штрафов все равно получит эту сумму в виде компенсации из бюджета.

В «Ростелекоме» объяснили, что Олег Васильевич неправильно понял документ, на самом деле вся система — камеры, пункты весогабаритного контроля, мониторинговый центр -  передана в собственность Астраханской области, но «с концессионным обременением» на 11 лет. При этом все 11 лет «Ростелеком» обязан ее чинить и модернизировать, и эти затраты тоже заложены в те «8 миллиардов», которые в документах нашел Шеин. А штрафы поступают полностью в бюджет Астраханской области.

Тем не менее, скандальной концессией заинтересовалась прокуратура, и через некоторое время в Арбитражный суд поступило от ведомства исковое заявление в интересах министерства финансов Астраханской области, истцами в деле выступают региональное минстройЖКХ и ПАО «Ростелеком».

Глава областного правительства Александр Шарыкин счел нужным высказаться по это теме, отметив, что занимается ей уже три месяца: «Если вы меня спросите, надо ли это соглашение расторгнуть, я отвечу так. На сегодняшний день расторжение этого соглашения приведет к тому, что мы останемся с большим количеством оборудования, построенным зданием и необходимостью компенсировать расходы – более миллиарда рублей. Готова ли сегодня Астраханская область это сделать? Я считаю, что нет».

Против концессии как таковой Александр Шарыкин ничего не имеет. По его мнению, этот инструмент позволяет решать социально важные задачи, избегая дополнительных бюджетных затрат. «Мы тратим деньги на строительство безопасных дорог, а потом по ним идут машины с перегрузом, разбивают асфальт, и расходы по содержанию этих дорог возрастают неимоверно».

Но на данный момент механизм не работает. По словам Шарыкина, в соответствии с подписанным соглашением бюджет должен был получить более 1,3 млрд рублей в виде штрафов, а получил только 420 миллионов. «Я поставил перед коллегами задачу, чтобы этот инструмент заработал», - заявил глава правительства, отметив, что соглашение, по его мнению, должно быть пересмотрено.

Тем временем судебное разбирательство, отложенное было из-за вовлечения в дело новых заинтересованных лиц, возобновлено. Согласно картотеке дел на сайте Арбитражного суда Астраханской области, заседание назначено на 22 января.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль