Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

5 миллиардов за полгода: астраханский минфин отчитался об уменьшении госдолга

https://punkt-a.info/news/glavnoe/5-milliardov-za-polgoda-astrakhanskiy-minfin-otchitalsya-ob-umenshenii-gosdolga
Пункт-А
5 миллиардов за полгода: астраханский минфин отчитался об уменьшении госдолга
06-09-2018 \\ Просмотров (1196)
06-09-2018

Мы стали на 18 % больше зарабатывать и на 7 % больше тратить.

Сегодняшнее заседание областной думы получилось самым насыщенным за год (а может быть, и за несколько последних лет). Повестка дня в этот раз насчитывала целых 49 вопросов и была рассчитана на 7 часов работы парламентариев. К счастью, спикеры, объединенные общим нежеланием остаться в зале заседаний с ночевкой, старались быть максимально лаконичными, и уже к 14 часам дня все темы были рассмотрены, а все голоса отданы. 

Тренд кратких выступлений задал в самом начале министр финансов Виталий Шведов. Он рассказал депутатам о финансовых итогах первой половины 2018 года. «Доход составил 20 миллиардов 414 миллионов рублей, расход — 17 миллиардов 860 миллионов. На 1 июня 2018 года госдолг составлял 22,5 миллиарда рублей, это на 5 миллиардов меньше, чем в начале года. Налоговых платежей за первые шесть месяцев года поступило более 16 млрд, что составляет 58,8% от запланированных на год показателей» - вот и весь доклад. После этого присутствующим предложили задать вопросы. Не удержались эсеры: «раз уж у нас все так хорошо с доходами, может быть пора возвращать льготы ветеранам?» - полюбопытствовал депутат ГД РФ Олег Шеин. Действительно, с доходами, судя по докладу Шведова, у нас все отлично. Например, налог на прибыль уже в первом полугодии был собран на 73% от годового плана, а налог на совокупный доход — на 60% от запланированного. Но министр финансов поспешил разочаровать собравшихся: то, что доходов у нас в кои-то веки больше, чем расходов, еще не говорит, что бюджет сбалансированный.  

«Те обязательства которые мы обязаны исполнять в соответствии с федеральными законами до сих пор не в полной мере исполнены. Поэтому несбалансированность остается очень существенной. Если вас интересует наше мнение, то и оно, и мнение федерального минфина — к сожалению мы в настоящее время не имеем возможности увеличить свои расходные обязательства, те, которые не предусмотрены федеральным законом», - пояснил Шведов.

Шеин же эту реплику сразу критически прокомментировал в своем Фейсбуке:


Зато депутаты выступили за сохранение уже существующих льгот, так как они дополнительную нагрузку на бюджет не окажут. Астраханцам, которые рассчитывали начать получать льготы «по старому стилю», то есть по старым цифрам пенсионного возраста (а часть наших региональных льгот была привязана именно к этой планке), можно не беспокоиться: положенные льготы они получат в свои 55 и 60 лет соответственно. 

«Сегодня мы с руководителем фракции «Единая Россия»  Ириной Родненко внесли законопроект в Думу Астраханской области о сохранении всех льгот с того возраста, с которого они были предусмотрены, – это женщины 55 лет и мужчины 60 лет. Мы не вводим новые льготы, поэтому дополнительной нагрузки на региональный бюджет не будет», – так в перерыве прокомментировал председатель облдумы Игорь Мартынов эту инициативу. 

Поддержали депутаты и предложение справедливоросса Евгения Дунаева о внесении поправки в проект федерального закона о выплате пенсий. Инициатива заключается в том, чтобы сохранить «старый» пенсионный возраст для тех, кто работает на Крайнем Севере. 

Решением депутатского корпуса региона был принят проект обращения к Совету Федерации. Обращение направлено на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С первого января 2019 года вступает в силу норма федерального законодательства, которой установлено, что субъект определяет общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме, и оно не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом доме.

По мнению депутатов, установленные на федеральном уровне ограничения негативно скажутся на строительстве жилых домов для сирот в селах, потому что, в основном, там идет малоэтажное строительство. Таким образом, решение жилищной проблемы граждан данной льготной категории затормозится. В связи с этим предлагается внести поправки в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутаты Думы Астраханской области предлагают оставить указанное в законе процентное ограничение по предоставлению квартир в многоэтажных домах только в населенных пунктах с численностью жителей более 100 тыс. человек. Таким образом, малоэтажное строительство социального жилья в сельской местности продолжится, и задачи по предоставлению квартир будут выполнены.

В целом это заседании думы получилось довольно «социальным». Например, позаботились думцы и о сельских старостах. Теперь уважаемых старейшин астраханских сел будут принимать во всех администрациях малой родины вне очереди, к тому же по запросу им обязаны предоставить информацию о планируемых в селе мероприятиях и о проектах муниципальных законов.

Так же депутаты в двух чтениях поддержали проект закона, который устанавливает право на полную или частичную компенсацию расходов по оплате взносов за капитальный ремонт для неработающих граждан старше 70 и 80 лет, проживающих совместно с неработающими инвалидами I или II групп. Автор законопроекта – Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Согласно действующему региональному законодательству, одиноко проживающие неработающие граждане старше 70 и 80 лет получают компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50 и 100 процентов соответственно. Сейчас этой мерой поддержки пользуются более 4 тысяч астраханцев. Однако льгота не распространяется на пенсионеров, вместе с которыми живут инвалиды. «По результатам приемов граждан мы выявили, что компенсацию не могут получать семьи, в составе которых есть неработающие инвалиды I и II групп. Конечно, поддержка им тоже необходима», – считает Игорь Мартынов.

Соответствующий законопроект наделяет правом получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и II групп. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль