Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Оставить при своих: в России хотят, чтобы торговые сети имели на полках не менее 10% региональных товаров

https://punkt-a.info/news/federalnoe/ostavit-pri-svoikh-v-rossii-khotyat-chtoby-torgovye-seti-imeli-na-polkakh-ne-menee-10-regionalnykh-t
Пункт-А
Оставить при своих: в России хотят, чтобы торговые сети имели на полках не менее 10% региональных товаров
11-04-2025 \\ Просмотров (926)
11-04-2025

При этом власти надеются, что в супермаркетах останутся приемлемые цены.

Торговые сети хотят обязать ставить на полки не менее 10% товаров первой необходимости регионального производства. Как выяснили «Известия», сегодня, 11 апреля, депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, который представляет из себя поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», в том числе и указанную 10%-ную долю местных товаров от местных производителей.

В документе отмечается, что сегодня одной из ключевых проблем продовольственного рынка России является высокая степень централизации закупок продукции федеральными торговыми сетями. Это приводит к сложным и протяженным логистическим цепочкам, увеличивающим стоимость товаров. Так, согласно данным Росстата на 7 апреля, картофель с начала этого года подорожал на 34,5%, а капуста - на 19%.

«Законопроект как раз направлен на снижение розничных цен, повышение доступности товаров местного производства, поддержку региональных производителей, которые выполняют в регионах важную социальную функцию - создают рабочие места», - пояснил глава фракции.

В других фракциях Госдумы заявили, что инициатива заслуживает внимания, но вопрос доли на полке должен еще обсуждаться.

«Стоит напомнить, что ряд торговых сетей, которые сегодня работают в России, принадлежат иностранцам, которые, естественно, заинтересованы в поставках дружественных им производителей. Не случайно на ситуацию уже давно жалуются йские фермеры, которые не могут попасть на федеральные полки»росси, — заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике от фракции КПРФ Николай Арефьев.

Однако, какие проценты этой полки должны быть - 10 или 30 - нужно еще обсуждать. Ведь некоторой продукции в регионах может и не производиться, отметил он. Поэтому нужно инициативу проработать так, чтобы она была реализуема, добавил депутат.

Представители регионального бизнеса рассказали «Известиям», почему они не могут попасть в федеральные сети.

«Торговые сети хотят поставить на полки ту продукцию, которая будет продаваться и не занимать место. Поэтому они выдвигают разные условия - как правило, скрытые, потому что это запрещено законом», - пояснила вице-президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Ирина Эльдарханова.

Например, торговые сети могут выдвинуть условия, что если обороты меньше какой-то цифры, то производитель должен компенсировать их недополученную рентабельность. Кроме того, наценка на товар, которую устанавливают торговые сети к цене поставщика, может быть огромной и доходить до 100%.

Еще один фактор, не устраивающий сельхозпроизводителей - оплата, которую они получают только спустя несколько месяцев после поставок.

С мнением о том, что торговые сети просят производителей удешевлять продукцию, чтобы повышать свою прибыль, согласен маркетолог Андрей Арно.

«Именно так и формируется прибыль - ведь задача сетей заключается в снижении себестоимости и увеличении своей маржи. Поэтому чем дешевле торговая сеть купит продукцию у фермера, тем больше процент прибыли она может себе заложить. Если каким-то образом фермер не может это сделать, то на него оказывается давление для того, чтобы исходная закупочная цена была как можно меньше», - пояснил эксперт.

По его словам, один из инструментов давления - принуждение к изменению упаковки, чтобы ее привычный размер был меньше и закупочная цена снижалась. Покупатель видит традиционный объем, и ему кажется, что там будет, допустим, килограмм, но по факту оказывается 900 или даже 850 г. Но в своей голове покупатель не может разделить вес и упаковку, поэтому платит привычные деньги, пояснил Андрей Арно.

Фото: tvc.ru






Новости СМИ2


Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль