Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Игорь Мартынов принял участие в пленарном заседании Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана

https://punkt-a.info/news/federalnoe/igor-martynov-prinyal-uchastie-v-plenarnom-zasedanii-devyatoy-konferentsii-po-mezhregionalnomu-sotru
Пункт-А
Игорь Мартынов принял участие в пленарном заседании Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана
03-03-2023 \\ Просмотров (362)
03-03-2023

Состоялось пленарное заседание Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана», которая проходит в Душанбе в рамках рабочего визита председателя Правительства России Михаила Мишустина. От Астраханской области приняли участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов и сенатор Александр Башкин.

Пленарное заседание открылось приветственными словами российского премьер-министра Михаила Мишустина и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзоды.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин начал свою речь с благодарности, направленной президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и собственному коллеге Кохиру Расулзоде. Он напомнил об условиях турбулентности, в которых в данное время находится глобальная экономика. Такие условия, заявил Мишустин, толкают российский бизнес к перестройке логистики, а для этого нужны ответственные партнеры. Премьер-министр РФ предложил Таджикистану активнее сотрудничать с Евразийским экономическим союзом, так как тот доказал свою устойчивость даже в нынешних непростых условиях. Россия, добавил он, нацелена на запуск совместных предприятий с Таджикистаном, которые способны обеспечить производство полного цикла.


Впервые конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана проходит на межправительственном уровне, с рекордным количеством участников. С российской стороны в конференции принимают участие более 600 человек из 265 российских компаний, а также представители из 15 российских регионов. Планируется подписать более 30 соглашений и «дорожных карт» о развитии производств, образования и туризма.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, столь высокий интерес к мероприятию, свидетельствует о готовности бизнес-сообщества обеих стран к поиску новых точек роста для сотрудничества. При этом межрегиональные контакты играют ключевую роль в наращивании инвестиций.

«На сегодняшний день с Таджикистаном сотрудничают 70 российских регионов. Автомобильный завод из Татарстана поставляет шины, компания из Омской области – кондитерские изделия, магнитогорская обувная фабрика готовится расширять в республике свое производство, – подчеркнул министр. – «На полях» конференции ряд российских регионов подписали соглашения в сфере промышленной кооперации. Пензенская область планирует запустить в Таджикистане проект по переработке фруктов, Свердловская область – совместное производство сурьмы для изготовления полупроводниковых изделий, батарей, подшипников и красок».

По словам главы российского ведомства, интерес российских предпринимателей к Таджикистану неуклонно растет. Инвесторы заинтересованы в развитии проектов в сфере энергетики, экологии, производства медицинской, строительной, агро- и промышленной продукции.

В ходе пленарного заседания выступили также министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиров, председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Джамшед Джумахонзода, председатель Российско-Таджикского делового совета Ислам Назаралиев, председатель Комитета по развитию туризма Таджикистана Муминзод Камолиддин, президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, главы российских и таджикских регионов, представители российско-таджикского делового совета, деловых кругов и бизнеса двух стран.

В рамках деловой программы конференции состоялось семь панельных сессий по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества России и Таджикистана в сфере промышленной кооперации, энергетики и экологии, транспорта и логистики, образования и туризма, заседание Российско-Таджикского делового совета и «биржа контактов» для представителей деловых кругов.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль