Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Почему в Астрахани не кормят школьников обедами?

https://punkt-a.info/news/eksklyuziv/pochemu-v-astrakhani-ne-kormyat-shkolnikov-obedami
Пункт-А
Почему в Астрахани не кормят школьников обедами?
31-01-2013 \\ Просмотров (1427)
31-01-2013

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА

Сегодня в Думе Астраханской области не на шутку разгорелся скандал вокруг школьных обедов. «Пункт-А» уже писал об этой проблеме. Однако на этот раз проблема приобрела гораздо более серьезный рензонанс: в атаку на мэрию ринулся уже не только оппозиционер Шеин, но и другие фракции. Дума приняла обращение к губернатору с просьбой разобраться в проблеме.

Тему поднял лидер эсеров Олег Шеин. С думской трибуны он выступил с весьма пламенной речью:

– Впервые за всю историю Астрахани отменено бесплатное питание для школьников из малоимущих семей. На этом г-н Столяров вместе с г-ном Коломиным сэкономили аж 16 млн рублей. Одновременно с этим в ноябре прошлого года Городская Дума по предложению господ Столярова, Лбедева, Коломина и Ситникова увеличила расходы на содержание аппарата граждан, работающих на Чернышевского, 6 на 32 млн рублей (было 202 млн – стало 234 млн). Поэтому нытье с этой улицы о том, что у них мало денег ни один нормальный человек серьезно воспринимать не может. Детское питание является только одной частью. Как выяснилось на сегодняшний момент, на текущий год граждане Столяров, Лебедев, Ситников, Коломин заложили 0 рублей и 0 копеек по всем школам города Астрахани:

  • на промывку и опрессовку,
  • на вывоз мусора (и сейчас никаких договоров на вывоз мусора в г. Астрахани не заключается – хотя в нищих Харабалях и Камызяке, в нищих селах такие договоры есть),
  • отопление, водоснабжение и энергоснабжение (соответственно, через несколько месяцев мы попадем в ситуацию, когда частные компании – Лукойл-ТТК, энергосбыт – выставят счета. То есть, город погружается в полную яму по оплате за коммунальные услуги),
  • связь и интернет
  • медикаменты (не дай Бог, что случится с ребенком)...

Ситуация еще интересней. Министр образования Виталий Гутман мне рассказывал в красках, как деньги, которые своевременно областной бюджет перечисляет на зарплату учителям и на вторую статью расходов (это отчисления в пенсионный фонд и прочее) – они как-то почему-то своевременно через г-на Коломина не доходят до этих самых учителей.

Это надо умудриться: на 500-тысячный город, где есть педагогический институт, основанный еще в 1917 году, не может найти квалифицированных кадров на пост руководителя системы образования. А нашли санэпидврача, который, к тому же, в бытность главой одного из районов города, был оштрафован за свалки – то есть и свои врачебные обязанности исполнять не умеет.

Я понимаю, что «ЕР» в этой ситуации может быть очень сложно – потому что стыдно. Но выход здесь может быть только один: это замена команды профессионалов, гробящих город семимильными шагами. Я считаю, прокуратура должна начать уголовные дела по факту нарушения 286 статьи УК РФ по неисполнению служебных обязанностей. А не ограничиваться одними предписаниями и представлениями.

К протесту Шеина присоединился лидер астраханского КПРФ Александр Кочков. Со всем возможным пафосом он произнес:

– Когда я узнал, о ситуации с отменой оплаты, то не удивление – а возмущение переполнило меня! Поэтому я обратился в комитет, чтобы принять меры. Насколько мы с вами помним последние выступления касательно детей-сирот, это целая кампания, которая развивается по всей стране. А у нас целая кампания: чтобы детей-сирот лишить питания в школах. Ну как так рука могла подняться? Нет денег? А на строительство колокольни в военкомате есть средства? Я не знаю, как это назвать.


Александр Кочков: ... "Когда я узнал, о ситуации с отменой оплаты, то не удивление – а возмущение переполнило меня!" ...

Ответ Владимира Коломина

Впрочем, депутатское негодование не осталось без ответа. В зале находился представитель мэрии, заммэра по социальным вопросам Владимир Коломин. По просьбе лидера ЛДПР Владислава Коняева ему было предоставлено право слова. Он взошел на думскую трибуну и сказал:

– Я хотел бы сначала ответить на критику в адрес городской администрации и команды мэра. Я попрошу предоставить запись сегодняшнего заседания, чтобы внимательно просмотреть и, в случае необходимости, подать заявление в соответствующие органы на клевету, прозвучавшие с этого места. Это касается не только меня лично, но и всей администрации.


Владимир Коломин: ... "Я попрошу предоставить запись сегодняшнего заседания, чтобы внимательно просмотреть и, в случае необходимости, подать заявление в соответствующие органы на клевету
" ...

Что касается сути вопроса. Существует целый ряд решений федерального уровня, в том числе решение Верховного суда, где четко написано, что функции по обеспечению питанием детей в школах не являются полномочиями органов местного самоуправления.

На территории Астраханской области существует и действует программа, в рамках которой осуществляется финансирование не только детей из социально-незащищенных слоев, но вообще всех детей младшего школьного возраста. И финансируется это из бюджета Астраханской области. Исключением из муниципальных образований, финансируемых из бюджета АО, является в т.ч. город Астрахань (а также Знаменск и Красный Яр – прим. ред.).

Поэтому, когда задается вопрос, «почему в Астрахани перестали кормить детей?», у меня тоже этот вопрос возникает. Дети, которые учатся в Началово обеспечены облбюджетом, а астраханские дети – нет.

Я официально обращался к министрам – Лукьяненко, Гутману – и просил обеспечить эту меру социальной поддержки с сентября месяца. Переписка продолжается.

Говорить о том, что постановление мэра от 2007 года было отменено незаконно, неправильно. Мы живем в правовом государстве и в рамках своих полномочий мы предпринимаем все предписанные действия.

С вопросом в В. Коломину обратился эсер Александр Каманин:

– Исходя из вашей логики, администрация города до сих пор нарушала закон, кормя детей и не имея полномочий на это. Куда тогда смотрела прокуратура?

Владимир Коломин ответил:

– Есть право, но не обязанность. Если у города есть профицитный бюджет, то город вправе кормить детей. Но не обязан делать это, когда бюджет дефицитный.

Позицию единороссов представила лидер фракции – Ирина Родненко:

– Мы обращаемся к Александру Жилкину в том числе указываем ту программу, которая предоставляет субсидии на решение данного вопроса. Получается так, что и субъект, и муниципалитет «вправе» кормить детей. Но никто не «обязан». Это, вероятно, исходит из определенной нечеткости федерального законодательства. Проблема имеет серьезное социальное значение, и ее надо решать быстро.

Депутаты оперативно проголосовали за обращение к Жилкину.

Update:

Мнение Виталия Гутмана

Также в ходе сегодняшней пресс-конференции министр образования области Виталий Гутман прокомментировал журналистам позицию по вопросу школьного питания. Цитируем сайт minobr.astrobl.ru:

... "По поручению главы региона в программу модернизации образования Астраханской области заложены средства, которые министерство выделяет муниципалитетам на питание школьников начальных классов. Но согласно бюджетному кодексу минобрнауки не имеет права выделять средства тем муниципалитетам, у которых индекс бюджетной обеспеченности выше среднего по региону, к которым относится и город Астрахань. «Город всегда кормил в школах категорию детей из малообеспеченных семей. В конце декабря городская дума приняла решение об отмене этого положения. Мы категорически против того, что бы этот документ продолжал существовать и настаиваем на его отмене. Да, это право города, а не обязанность, но кроме юридического права есть еще и гражданские права и отношение к детям, – подчеркнул Виталий Гутман." ...





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль