Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Глава Икрянинского района Александр Блинков: «Условия работы рыбаков с каждым годом ужесточаются»

https://punkt-a.info/news/eksklyuziv/glava-ikryaninskogo-rayona-aleksandr-blinkov-usloviya-raboty-rybakov-s-kazhdym-godom-uzhestochayutsya
Пункт-А
Глава Икрянинского района Александр Блинков: «Условия работы рыбаков с каждым годом ужесточаются»
06-02-2013 \\ Просмотров (1923)
06-02-2013

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ИНТЕРВЬЮ – ЭКОНОМИКА – РЫБОЛОВСТВО

«Пункт-А» продолжает с интересом следить за перипетиями рыбной отрасли. Как уже сообщал наш сайт, астраханские рыболовы пережили провальную осень и с нарастающим напряжением ждут весенней путины. В числе главных причин рыбацких бед – чрезмерное регулирование со стороны надзорного ведомства, ВКТУ Росрыбололства. О том, как это влияет на социальную обстановку на селе мы распросили главу Икрянинского района Астраханской области Александра Блинкова.

Александр Юрьевич, существует мнение, что осенняя путина в дельте Волги (к которой относится в т.ч. Икрянинский район) была провальной. Можете ли вы прокомментировать, к каким последствиям это привело в вашем районе?

– Не могу комментировать с точки зрения профессиональной. Меня, как главу района, больше интересуют вопросы социального плана. Мы очевидно видим, что наши возможности – в частности по рыбной отрасли Икрянинского района – падают. И падают в первую очередь не потому, что мы НЕ УМЕЕМ ловить рыбу. А потому что условия работы рыбаков с каждым годом ужесточаются.

Речь о нашумевшей истории с рыбопромысловыми журналами?

– Что касается судовых журналов, мы обращались в региональный орган, которому мы подчиняемся. Было написано письмо от четырех глав дельтовых районов – Лиманского, Капмызякского, Икрянинского и Володарского – в котором мы просили проанализировать правоприменительную практику. Нам трудно судить, как людям, которые не участвуют в этой деятельности, насколько правильно действуют инспекторы ВКТУ Росрыболовства. Формально уполномоченные органы как будто бы правы. Но по тому, что испытывают рыбаки, есть перегибы.

Каков был ответ на письмо глав районов?

– Примерно такого плана: «Мы вас услышали. Готовим предложения, каким образом избежать вот таких негативных последствий». Я не могу на сегодня сказать смысл этих предложений. Но нам необходимо, чтобы прекратились «встряски» из-за правильности заполнения судовых журналов и чтобы изменилась правоприменительная практика.

В каком смысле?

– Чтобы там, где возможны одни меры реагирования, не применялись обязательно высшие меры.

Вы о штрафах по 15 000 рублей за каждую провинность?

– Да. Когда штрафы сопоставимы с месячными заработками, можете представить себе, какова реакция рыбаков.

Как это отражается на социальной обстановке в районе и на экономике?

– Что касается экономики, то хотел бы отметить: Икрянинский район не зависит от рыбной отрасли всецело. Сегодня те предприятия, которые работают в рыбной отрасли, не являются бюджетообразующими и не определяют самочувствие районной экономики. В том числе потому что государство сегодня видит необходимость господдержки рыбаков, в том числе в виде налоговых послаблений и льготных режимов.

Здесь важнее другое: это занятость населения и его доходы. Разрушение рыболовной отрасли ведет к уничтожению той социальной среды, которая сложилась в селах волжской дельты. Людей выкидывают с предприятий, они теряют доходную базу. Неминуемо растет социальное напряжение.

Были ли уже по этому поводу митинги, протестные акции?

– Нет. К счастью, пока нет.

– Нет. К счастью, пока нет.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль