Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В День ВМФ Астрахань приветствовала два новых корабля Каспийской флотилии

https://punkt-a.info/news/oficialno/v-den-vmf-astrakhan-privetstvovala-dva-novykh-korablya-kaspiyskoy-flotilii
Пункт-А
В День ВМФ Астрахань приветствовала два новых корабля Каспийской флотилии
28-07-2014 \\ Просмотров (2401)
28-07-2014

В Астрахани в честь Дня Военно-Морского Флота России состоялся парад кораблей и водноспортивный праздник. Торжества начались с подъема андреевского флага на новых ракетных кораблях «Град Свияжск» и «Углич» и с церемонии передачи их в состав Каспийской флотилии. «День ВМФ астраханцы считают своим народным праздником», - сказал губернатор Александр Жилкин, приветствуя экипажи новых кораблей.

Парадный строй кораблей, выстроившихся у главной набережной Астрахани, возглавил малый ракетный корабль «Град Свияжск» - первый, построенный по новому проекту, разработанному специально с учётом глубин реки Волги и Каспийского моря. Вместе с командующим Каспийской флотилией капитаном первого ранга Ильдаром Ахмеровым и губернатором Астраханской области Александром Жилкиным на борт корабля поднялись руководители предприятий, проектировавших и строивших «Град Свияжск» и «Углич».

«Каспийская флотилия уже располагает 13-ю кораблями, построенными по нашим проектам, в том числе тремя кораблями проекта «Буян», - сказал генеральный директор ОАО «Зеленодольское ПКБ» Виталий Волков. – Проект, по которому строились два корабля, пополнившие флотилию сегодня, – это плод большого труда, который позволил создать радикально другой военный корабль. Другой по всем параметрам - в первую очередь по мощнейшему ракетному вооружению, а также по энергетике и радиоэлектронным средствам». Он оснащен новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности «Калибр-НК», предназначенным для поражения как морских, так и береговых целей на дальности 300 километров.

«Град Свияжск» и «Углич» два первых корабля нового проекта «Буян-М». Построены они на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.М. Горького. По словам генерального директора предприятия Рината Мистахова, спущен на воду и проходит государственные испытаниях еще один ракетный корабль, а в планах строительство еще трех.

Следом за кораблями-«новобранцами» в парадной линии кораблей, украсивших сегодня акваторию Волги, выстроились малые артиллерийские корабли «Махачкала» и «Астрахань», базовый тральщик «Герман Угрюмов», катера силовых подразделений и ведомств Астраханского гарнизона.

По традиции праздник не обошелся без сказочных и исторических персонажей – владыки вод Нептуна и императора Петра Первого, одной из заслуг которого как раз было создание в 1722 году Каспийской флотилии и военного порта в Астрахани. «Боевые эпизоды» праздника начались с исторической реконструкции участия Каспийской флотилии в обороне Сталинграда. Моряки были одеты в военную форму и управлялись с оружием времен Великой Отечественной войны.

Последующие эпизоды впечатляюще продемонстрировали тысячам зрителей, собравшихся на центральной набережной, современную мощь Каспийской флотилии. Экипажи дивизиона тральных сил показали противоминное обеспечение развертывания сил флотилии, имитировав подрыв и расстрел из артиллерийских установок плавающих мин. В программе также были задержание и конвоирование браконьерского судна, огневая поддержка сил высадки морского десанта. Свое мастерство показали боевые пловцы, выполняющие диверсионные задания, а также отважные морские пехотинцы, владеющие приемами рукопашного боя.

После большого водно-спортивного праздника жителям и гостям Астрахани представилась возможность посетить малый артиллерийский корабль «Волгодонск».

С каждым годом празднование Дня ВМФ в Астрахани проходит все более зрелищно. Причиной тому – растущая мощь Каспийской флотилии. «Флотилия, как и все вооруженные силы, значимо представленные на территории Астраханской области, - не только носители важной для страны оборонной миссии, - для региона это также рабочие места, которые предоставляются гражданским лицам, - сказал журналистам по окончании праздника губернатор Александр Жилкин. – Астраханцы гордятся, что Каспийская флотилия уже два десятка лет базируется на своей исторической родине. Все больше молодых ребят идут во флот, связывают с ним жизнь - обучаются в военно-морских училищах, становятся офицерами, достойно служат не только на Каспии, но и на других морях».




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль