Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астраханской области планируется на законодательном уровне внедрить единый стандарт профориентации школьников

https://punkt-a.info/news/oficialno/v-astrakhanskoy-oblasti-planiruetsya-na-zakonodatelnom-urovne-vnedrit-edinyy-standart-proforientatsi
Пункт-А
В Астраханской области планируется на законодательном уровне внедрить единый стандарт профориентации школьников
27-06-2014 \\ Просмотров (3307)
27-06-2014

Возможность определиться с будущей профессией, начиная прямо со школьной скамьи, уже осенью этого года могут получить ученики 5-11 классов школ Астраханской области. В регионе планируется подготовить законопроект, в соответствии с которым каждый школьник сможет два раза в год проходить двухнедельную практику на любом предприятии города и области, в зависимости от склонностей и собственного желания. Об этом вчера во время традиционного губернаторского бала золотых медалистов рассказал глава Астраханского региона Александр Жилкин.

«Мы изучили опыт Швейцарии и хотим на одном из заседаний Думы Астраханской области принять закон, который бы позволял нам ввести региональный стандарт профориентации, который заключается в следующем: начиная с пятого класса, каждый ребёнок весной и осенью в течение двух недель будет проходить специальные профориентационные занятия на том или ином предприятии», — заявил губернатор, отметив, что программа профориентации студентов и школьников действует в Астраханской области уже в течение двух лет.

В частности, в регионе уже есть примеры тесного взаимодействия школ и директоров различных предприятий, которые регулярно проводят консультации со школьниками и рассказывают, какие профессии сейчас востребованы на астраханском рынке труда. Внедрение единого стандарта профориентации школьников, по мнению главы региона, позволит перевести такую работу на новый, ещё более продуктивный уровень. «Если мы это внедрим, это будет высший пилотаж. Потому что с 5 по 11 класс ребята смогут попробовать себя в разных направлениях и здесь будет практически стопроцентное попадание в профессию», — считает он. Александр Жилкин отметил, что в такой регулярной практике школьников будут участвовать предприятия и организации как экономического сектора, так и социальной сферы, а также культурные, образовательные учреждения, в том числе детские сады и сами школы. Глава региона уточнил, что соответствующий законопроект будет внесён в Думу Астраханской области уже осенью этого года.

Также Александр Жилкин отметил постоянно растущий интеллектуальный потенциал астраханской молодёжи. Яркий пример этого — возросшее число золотых и серебряных медалистов, традиционное чествование которых состоялось вчера на базе центра реабилитации «Тинаки». В 2014 году золотые и серебряные медали получил 391 выпускник школ Астрахани и Астраханской области — по сравнению с прошлым годом их число возросло на 58 человек. А семь медалистов, ко всему прочему, добились стобального результата по итогам ЕГЭ, прошедшего в этом году.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль