Вчера на торжественном приёме в резиденции губернатора Астраханской области чествовали игроков футбольного клуба «Волгарь». Повод веский: по итогам сезона 2013-2014 года астраханская команда заняла первое место в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона, зоны «Юг» и получила право представлять наш регион в Футбольной национальной лиге. Александр Жилкин поблагодарил спортсменов за проявленное мастерство, мужество, настойчивость и достигнутый результат.
Медали и кубок, которые завоевал «Волгарь» в честной и упорной борьбе, для многих его игроков — это первые высокие награды в их спортивной карьере. «Перед вами была поставлена задача — выйти в Футбольную национальную лигу, и „Волгарю“ это удалось: сезон завершён на „отлично“, — отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — 28 побед и ни одного поражения за сезон — такие случаи в истории современного российского футбола единичны!».
Глава региона отметил, что в Астраханской области многое делается для развития футбола: полным ходом идёт модернизация Центрального стадиона города Астрахани, на котором появятся два футбольных поля с подогревом, в рамках реализации проекта «Академия футбола» в областном центре будет построено пять футбольных полей, мини-стадионы открыты во многих сельских районах. Всё это делается для подготовки молодых, перспективных футболистов, которые будут пополнять состав «Волгаря».
Губернатор Александр Жилкин и специально прилетевший в Астрахань по такому случаю президент профессиональной Футбольной лиги России Андрей Соколов вручили заслуженные награды игрокам футбольного клуба «Волгарь». «Ваша любовь к спорту, внимание к футболу вселяют уверенность в том, что все планы „Волгаря“ воплотятся в жизнь», — обратился А. Соколов к астраханскому губернатору. Он вспомнил как, будучи игроком одной из российских команд, в 2001 году однажды выходил на поле Астраханского центрального стадиона, который был заполнен до отказа болельщиками. «Я верю, что очень скоро, после реконструкции на стадионе будет также многолюдно», — отметил президент лиги.
Главный тренер «Волгаря» Юрий Газзаев поблагодарил губернатора Александра Жилкина, болельщиков и ветеранов спорта за мощную поддержку команды: «Мы расцениваем это как аванс на будущее, веру в наши перспективы». В новом сезоне перед «Волгарём» стоит амбициозная задача — во что бы то ни стало попасть в российскую премьер-лигу.