Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Дума Астраханской области шестого созыва подвела итоги своей работы. Нововведения

https://punkt-a.info/news/oficialno/duma-astrakhanskoy-oblasti-shestogo-sozyva-podvela-itogi-svoey-raboty-novovvedeniya-
Пункт-А
Дума Астраханской области шестого созыва подвела итоги своей работы. Нововведения
17-09-2021 \\ Просмотров (1030)
17-09-2021

Итоги работы Думы Астраханской области шестого созыва подвели областные парламентарии накануне, на пленарном заседании, которое по распоряжению спикера Игоря Мартынова прошло в дистанционном формате.

За шестой созыв депутаты провели 71 заседание. Дума рассмотрела и приняла 577 законов. Рассмотрено около двух тысяч вопросов. Комитеты Думы провели 578 заседаний, в том числе выездных заседаний комитетов и рабочих поездок депутатов на объекты здравоохранения, культуры и спорта в районах области.

За время работы созыва в 2-3 раза увеличен размер большинства пособий для граждан, нуждающихся в помощи государства (например, в два раза выросло пособие на ребенка, а также пособие многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ и в 3 – пособие на ребенка-инвалида). 

Знаковым можно назвать закон «О парламентском контроле». Депутаты получили полномочия анализировать правоприменение действующих законов, выявлять, что мешает полноценной работе прописанных норм, в результате чего был принят ряд изменений в действующее законодательство и подзаконные акты. Так, был изменен порядок бесплатного посещения театров и музеев детьми из многодетных семей. Скорректирована периодичность выплаты компенсации родительской платы за детские сады с ежеквартальной на ежемесячную. Расширена категория граждан, для которых установлена ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Еще один большой пласт работы – внесение изменений в Устав Астраханской области. Это связано с требованиями времени и изменениями федерального законодательства. Так, внесены все нововведения, связанные с обновлением Конституции Российской Федерации. Немало изменений внесено и депутатским корпусом. К примеру, уменьшено количество депутатов в региональном парламенте. Ранее количество мандатов составляло 58. В седьмом созыве их будет 44. Кроме этого, принято решение предоставить  право законодательной инициативы в Думе Астраханской области Контрольно-счетной палате региона.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил: «За период работы Думы 6 созыва было принято много новых законов, совершенствовались действующие нормы, выстроен конструктивный диалог с гражданами, коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации, губернатором, органами исполнительной власти, прокуратуры, управления юстиции, муниципальными образованиями. Главными приоритетами в нашей совместной работе стали поддержка граждан и предпринимателей, развитие экономики, повышение открытости регионального парламента».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль