Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханскому отделению Союза театральных деятелей исполнилось 100 лет

https://punkt-a.info/news/oficialno/astrakhanskomu-otdeleniyu-soyuza-teatralnykh-deyateley-ispolnilos-100-let
Пункт-А
Астраханскому отделению Союза театральных деятелей исполнилось 100 лет
19-11-2014 \\ Просмотров (2109)
19-11-2014

Члены астраханского регионального отделения «Союз театральных деятелей Российской Федерации» принимают поздравления с вековым юбилеем своей организации. Как и положено артистам, «круглую» дату отпраздновали на сцене – в театре юного зрителя. К многочисленным поздравлениям присоединился и губернатор Александр Жилкин.

«Сто лет прошло с того момента, когда 8 февраля 1914 года в астраханском драматическом театре состоялся первый благотворительный вечер в пользу нуждающихся актеров, - совершил экскурс в историю председатель астраханского отделения СТД РФ (ВТО) Юрий Кочетков, почти 20 лет возглавляющий организацию. - И отсюда мы ведем отсчет своего «рождения». Сначала как отделения Императорского Русского Театрального Общества, затем Всероссийского театрального общества, а затем Союза театральных деятелей».

В разные годы организацию возглавляли: Федор Дерюжин, Людмила Шапошникова, Алексей Образцов, Николай Зенкин, Нина Нагуло, Виктор Степанов, Валерий Александрушкин, Галина Лысенко, Валентина Заворотнюк.

Сейчас деятельность астраханского отделения СТД развивается по многим направлениям, но по-прежнему его основной заботой, как и сто лет назад, остается помощь своим коллегам – служителям драматического искусства. С особым вниманием Союз театральных деятелей оберегает неработающих пенсионеров – ветеранов астраханской сцены. Им оказывается социальная и материальная поддержка.

Александр Жилкин отметил символичность того, что свой вековой юбилей астраханское отделение СТД празднует в Год культуры. По его мнению, «невозможно без улучшения состояния качества культуры получить экономический эффект». «Это для меня аксиома, - подчеркнул глава астраханского региона. - Невозможно в бескультурном обществе применять новейшие технологии. И я горжусь, что в нашем регионе сейчас представлены все возможные направления театрального искусства. И на сегодняшний день все наши театры находятся в идеальном состоянии».

Кстати, не так давно астраханский союз театральных деятелей получил свой главный подарок – обновленное здание Дома актера на улице Свердлова. За четверть века его посетили многие выдающиеся артисты: Евгений Леонов, Тереза Дурова, Василий Лановой, Эммануил Виторган, Ольга Остроумова, Владимир Меньшов, Георгий Тараторкин, Владимир Стеклов, Лия Ахеджакова и другие. Но за 25 лет внешний вид и инженерные коммуникации исторического здания изрядно обветшали - не работала система отопления, канализации. И только благодаря поддержке губернатора Александра Жилкина Дом актера получил второе рождение: особняк отремонтировали и оснастили новым оборудованием. «Я уверен, что здесь вновь начнется интересная творческая жизнь», - пожелал коллегам народный артист РФ, первый заместитель председателя СТД РФ Евгений Стеблов, специально приехавший на торжество.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль