Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские промышленники представили перспективные проекты по импортозамещению

https://punkt-a.info/news/oficialno/astrakhanskie-promyshlenniki-predstavili-perspektivnye-proekty-po-importozameshcheniyu
Пункт-А
Астраханские промышленники представили перспективные проекты по импортозамещению
09-02-2015 \\ Просмотров (1597)
09-02-2015

Сегодня губернатор Александр Жилкин провел заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого развития промышленности региона. Главным образом речь шла об участии астраханских предприятий в федеральной программе по импортозамещению. «Во многих отраслях промышленности доля потребления импорта оценивается на уровне более 80%, - сказал губернатор. - Это создает с одной стороны потенциальную угрозу, а с другой - возможность для ускоренного подъема собственного производства».

Александр Жилкин отметил, что совместная работа власти и бизнеса по реализации импортозамещающих проектов уже началась. «Сегодня формируется механизм предоставления промышленным предприятиям из федерального бюджета субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, на пополнение оборотных средств и финансирование текущей производственной деятельности», - сказал он. По мнению губернатора, Астраханская область обладает большим промышленным потенциалом. На территории региона уже действует ряд предприятий, зарекомендовавших себя в масштабах страны. Так, например, астраханский станкостроительный завод – единственный в России, где еще продолжают выпускать универсальные станки, а продукцию кондитерской фабрики «КАРОН» знают и любят не только в 24-х российских регионах, но и за рубежом. «Поэтому, я рекомендую ряду астраханских предприятий использовать сложившуюся ситуацию с пользой», - сказал губернатор.

По словам министра промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Сергея Кржановского, астраханскими предприятиями уже представлены перспективные проекты, направленные на импортозамещение. Это производство вспененного листового материала ЭВА и пищевой пленки ПВХ (ООО «Некст»), строительство цеха по пошиву заготовок верха обуви (ООО ПКФ «Дюна-АСТ»), производство новых видов ферритовых изделий (ОАО «Технология Магнитных Материалов»). Также импортозамещающими проектами могут стать работы по модернизации на кондитерской фабрике «КАРОН», судостроительном заводе «Лотос», ООО «БМ «Астраханьстекло», ООО АШФ «Астратекс», ОАО «АСПО».

«Кроме традиционных отраслей промышленности необходимо также развивать инновационные отрасли», - добавил Сергей Кржановский. Таким перспективным проектом является строительство в Астраханской области завода по изготовлению биоразлагаемых трубок для систем капельного орошения и производство высокобелковой кормовой добавки для комбикормов, используемых в аквакультуре.

Многие из присутствующих на мероприятии астраханских промышленников смотрят в будущее с оптимизмом. «Мы заметили, что сейчас кардинально изменились отношения с торговыми сетями, причем, в нашу пользу, - рассказал губернатору руководитель Астраханской консервной компании Владимир Аксенов. – Сейчас сети «бегают» за нами. И я уверен, что с помощью небольшой государственной поддержки мы полностью займем как российскую нишу, так и некоторых соседних стран».

В ходе заседания члены рабочей группы высказали свои предложения по устойчивому развитию промышленности региона. В дальнейшем они будут прорабатываться совместно с федеральными министерствами.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль