Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

2018 год проходит под знаком каспийской кильки

https://punkt-a.info/news/oficialno/2018-god-prokhodit-pod-znakom-kaspiyskoy-kilki
Пункт-А
2018 год проходит под знаком каспийской кильки
09-02-2018 \\ Просмотров (1075)
09-02-2018

По версии КаспНИРХ.

Информация об этом, а также об основных успехах рыбной отрасли за прошлый год и дальнейших планах ее развития была озвучена на заседании территориального рыбохозяйственного совета Астраханской области. Мероприятие прошло под председательством главы региона Александра Жилкина. В обсуждении приняли участие руководитель комитета Думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Михаил Дербасов и заместители Николай Кабикеев и Андрей Маркин.

Традиционная для Астраханской области рыбная отрасль демонстрирует достойные показатели. Так, объемы вылова за прошлый год увеличились практически на 10 процентов и составили 45 тыс. тонн. Как подчеркнул в своем докладе начальник управления рыболовства и рыбоводства министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Александр Макухин, это самый высокий уровень освоения за последние годы. Возросли объемы вылова воблы, леща, судака и щуки. Благодаря государственной поддержке активнее стали развиваться предпринимательские рыбные хозяйства – ими произведено 580 тонн мяса осетровых и 10,5 тонны пищевой черной икры. Помимо этого астраханцы занимаются воспроизводством карпа, белого и пестрого толстолобика, белого амура. Всего на территории региона действует 140 предприятий товарной аквакультуры, которые вырастили и реализовали суммарно 21 тыс. тонн рыбы. Это выгодно выделяет Астраханскую область среди остальных субъектов страны, поскольку общероссийский объем производства составляет порядка 180 тыс. тонн. Наибольший вклад в региональную «копилку» внесли Камызякский и Лиманский районы.

Депутат и руководитель профильного комитета Думы Михаил Дербасов выступил с предложением о создании международного центра по воспроизводству осетровых рыб на базе КаспиНИРХА. Он обратил внимание присутствующих на то, что ущерб, который наносит Каспийскому морю деятельность по нефтедобыче, компенсируется только Астраханской областью. Меж тем, нефтяная промышленность развита в каждой из стран Прикаспия. «КаспНИРХ может стать дополнительной точкой соприкосновения. Необходимо объединить усилия прикаспийских государств и вместе охранять водные биологические ресурсы нашего общего моря», – заявил депутат. С ним согласился Губернатор региона Александр Жилкин. Он отметил, что в текущем году планируется уделить внимание данной проблематике, определенные наработки в этом направлении уже имеются. Поддержал идею и директор самого научного института Арсен Мирзоян. Также в своем выступлении он отметил, что на этот год у института запланирован ряд научных мероприятий, посвященных изучению каспийской кильки. Уже сейчас можно говорить о том, что ее запасы растут. Рекомендованный объем вылова на 2018 год составляет 75,5 тыс. тонн.  







Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль