Верховный муфтий РФ, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин заявил, что религиозную идеологию используют для разжигания конфликтов, в том числе в Ираке и Сирии.
"Сейчас во всем мире используют религию и религиозную идеологию для противопоставления народов, государств, людей. Это происходит с Сирии, в Ираке - арабская, так называемая, весна. Откуда взялись десятки военизированных организаций в Сирии? При полнейшей поддержке из-за рубежа. Это искусственные конфликты", - Т.Таджуддин в пятницу журналистам в Астрахани.
Он подчеркнул, что Центральное духовное управление мусульман ведет регулярную профилактическую работу про предотвращению вербовки в террористы.
"Мы создали общественную организацию, которая привлекает к этой деятельности мусульманскую молодежь. Проводим форумы, семинары по профилактике экстремизма. Но с экстремистами и террористами, в первую очередь, должны работать спецслужбы, потому что и экстремисты, и террористы подготавливаются спецслужбами других стран", - заявил Т.Таджуддин.
Т. Таджуддин находится в Астрахани с рабочим визитом. В пятницу состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между правительством региона и Центральным духовным управлением мусульман России.