Члены градостроительного совета вынесли вердикт: небольшие торговые павильоны в Астрахани должны быть унифицированы.
Вопрос «Как должны выглядеть киоски?» занимает городских архитекторов с прошлого века. Они уже пытались подогнать ларьки под единый стандарт, например, на улице Н. Островского. Здесь киоски ставили по специально разработанному проекту. Но из-за разных заказчиков, размеров, особенностей подключения к сетям изначально утверждённая форма торговых объектов исказилась. Теперь в них сложно узнать «близнецов».
Позже были идеи по максимуму приукрасить городские ларьки, сделать их чуть ли не отдельными архитектурными шедеврами. Но такой подход завёл в тупик. Оригинальные, но сложные проекты, оказались неподъёмными для малого бизнеса — ставить красивые ларьки попросту невыгодно.
И вот на прошедшем вчера совете главный архитектор областного центра Дмитрий Соколов представил свой вариант. Конструкция простая и функциональная — с козырьком от осадков и пандусами для инвалидов. Единственное цветовое пятно — для обозначения определенных групп товаров. Например, для мяса — красный, для молока — белый, для яиц — жёлтый. Торговые точки мобильны — их можно компоновать «в линейку» и быстро демонтировать. Предлагается оторвать киоски от земли — ставить их на опоры, а не на бетонную плиту.
Подробную проектную документацию разместят в открытом доступе. Это позволит предпринимателям сэкономить на услугах проектировщиков, которые в среднем обходятся в 30 000 рублей.
Александр Жилкин оценил бело-синюю цветовую гамму новых киосков — она вписывается в концепцию бренда региона. Губернатор порекомендовал руководству города не ждать инициативы от бизнеса и в качестве эксперимента поставить в Астрахани несколько киосков по новому проекту — для сдачи в аренду.