Астраханка и жительница Новосибирска обвиняются в мошенничестве при покупке жилья.
Расследование длилось более двух лет. В феврале 2016 года в полицию обратилась 55-летняя жительница Ленинского района. Она рассказала, что хотела продать свою двухкомнатную квартиру, о чем сообщила в разговоре соседке. Та через некоторое время сообщила, что к ней в Астрахань собирается переехать сестра из Новосибирска, которая не прочь купить квартиру. Соседки договорились о цене и условились заключить сделку после ноября 2015 года. Соседка даже отдала задаток за квартиру: 30 тысяч рублей. В день получения задатка хозяйка съехала с квартиры и отдала ключи, а сестра из Новосибирска въехала в новую недвижимость. При оформлении документов в банке покупательницы предложили хозяйке квартиры написать расписку, что деньги она получила полностью, а взамен отдали ей долговую расписку о выплате денег в следующем месяце. Договор был оформлен, но деньги доверчивая астраханка за свою квартиру так и не получила.
Хозяйка долго пыталась договориться с мошенницами "по-хорошему", но это ни к чему не привело, и ей пришлось обратиться в полицию.
Следователи установили, что сестры разработали план совместно. Залог в 30 тысяч они передали потерпевшей для убедительности, а после регистрации права собственности они разместили на сайте "Авито" объявление о продаже квартиры и продали ее третьему лицу. Полученные деньги они частично направили на погашение долга по кредитному договору, а оставшейся суммой распорядились по своему усмотрению.
«Также в ходе следственных действий было установлено, что жительница Новосибирска неоднократно меняла фамилию, и согласно данным ФССП в отношении нее заведено более 30 исполнительных производств», - рассказала старший следователь отдела полиции №2 УМВД России по городу Астрахани Адема Бадалова.
Расследование уголовного дела в отношении 48-летней жительницы города Новосибирск и 47-летняя астраханки по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» завершено. Уголовное дело направлено в суд для принятия решения, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.
Новости кратко
Читать архив новостейСоциальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












