Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани потребители без счётчика будут платить за воду в полтора раза больше

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-astrakhani-potrebiteli-bez-schyetchika-budut-platit-za-vodu-v-poltora-raza-bolshe
Пункт-А
В Астрахани потребители без счётчика будут платить за воду в полтора раза больше
17-11-2021 \\ Просмотров (4006)
17-11-2021

С 1 января следующего года.

В соответствии с ч.1 ст. 157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г. потребителям, которые могли, но не установили индивидуальные приборы учета, начиная с 01.01.2022 года при начислении за холодную воду и для нагрева холодной воды (бойлерная система), МУП г. Астрахани «Астрводоканал» будет применять повышающий коэффициент, равный 1,5.

При расчете платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и нагрева холодной воды (бойлерная система), согласно п. 59, 60 Правил №354, повышающий коэффициент применяется в следующих случаях:

- при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета;

- в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, по истечении 3 расчетных периодов подряд, за которые плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

- в случае непредставления потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение, домовладение исполнителю по истечении 3 расчетных периодов подряд, за которые плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев).

Повышающий коэффициент не применяется, если у абонента имеется акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета холодной воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

С целью обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета холодной воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки прибора учета, абонент может обратиться в МУП г. Астрахани «Астрводоканал» по адресам:
  
ул. Джона Рида, д.41, телефон (8512) 49-76-06, 33-09-19 (Город);
ул. Жилая, д.10, корп.2, телефон (8512) 55-13-96 (мкн. Бабаевского);
ул. Солянская, д.25, телефон (8512) 57-14-22 (Трусово), также оставить заявку на электронную почту client@astrvodokanal.ru.

Фото: prokommunikacii.ru




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль