Как и в целом по России, в Астраханской области женщин больше, чем мужчин. По данным на начало 2017 года, доля женщин от общей численности населения составила 52,9%: на 1000 мужчин в нашем регионе приходится 1124 женщины.
Правда формируется эта диспропорция не сразу, а со временем. Мальчиков рождается больше, чем девочек, и до 36 лет их доля выше. В возрастной группе от 36 до 39 лет число женщин и мужчин остается примерно одинаковым. После 40 лет численный перевес женщин постепенно увеличивается, а после 60 лет – разница между мужским и женским населением существенно возрастает.
Основная причина - высокая смертность мужчин трудоспособного возраста (15-60). За 2017 год мужчин в этом возрасте умерло в 2,7 раза больше, чем женщин.
Продолжительность жизни мужчин и женщин, по данным на 1 января 2017 года, разнится почти на 10 лет: средняя продолжительность жизни мужчин 67,4 лет, женщин - 76,7 лет.
Большинство астраханских женщин в возрасте от 16 лет и старше (62,4%) состоят в браке. Вступают в брак женщины раньше, чем мужчины. Средний возраст вступления в первый брак для женщин 23-25 лет (для мужчин 27-29).
Колесят по стране и миру мужчины больше. Как приезжают, так и уезжают из области в большинстве именно они. Так, из всех покинувших Астраханскую область в прошлом году лишь 22,7% - женщины.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, доля женщин старше 15 лет с высшим образованием (из числа указавших уровень образования), составила 20,2% (мужчин несколько ниже – 16,9%). Общее образование имеют 33,8% женщин (из них 16,1% - полное среднее). Аналогичный уровень образования у 39,0% мужчин (20,6% соответственно).
Преимущество женщин над мужчинами (более 80%) отмечается в таких профессиональных сферах, как образование, здравоохранение и социальные услуги.
В целом, портрет среднестатистической астраханской женщины, по мнению Астраханьстата, выглядит так: среднего возраста, замужем, имеет образование.