Покорили «Балтику»: астраханские ватерполисты дважды обыграли питерцев и продолжают идти в лидерах

Пункт-А
18-11-2023 \\ Просмотров (327)
18-11-2023

«Динамо-СШОР» удлинило свою выигрышную серию до 9 матчей.

Вчера и сегодня в рамках чемпионата России по водному поло среди команд Суперлиги астраханское «Динамо-СШОР» принимало дома «Балтику» из Санкт-Петербурга.

Поединки этих соперников в большинстве случаев носят принципиальный характер. Не стали исключением и эти две встречи в в бассейне Водного центра СЗК «Звездный», хотя по сюжету они несколько разнились.

В пятничном матче «балтийцы», явно желавшие поразить волжан интенсивной «бомбардировкой», быстро открыли счет. Однако подопечные Дмитрия Соколова ко второй половине первого периода приноровились к скоростно-агрессивной игре гостей и принялись свои комбинации разыгрывать до верного. В результате хозяева выиграли первую четверть (3:2), а в последующих последовательно увеличили отрыв на мяч. К началу полседней восьмиминутки Динамо-СШОР» вело «+3» - 9:6. Застрельщиком неожиданно стал Вячеслав Зайцев, забросивший 4 гола. И, как всегда, ворота уверенно держал Кирилл Корнеев, имевший уровень отражения 65%.

Правда, в заключительном периоде питерцы показали, что при таком отрыве они не дают никому расслабиться. Самые настойчивые в их атаке Илья Редько и Никита Волков забили по голу и сократили отставание до минимума – 9:8. И до конца оставалось две с половиной минуты. Но эти 150 секунд отменно отыграли голкиперы: наш Кирилл Корнеев совершил два сейва, а его визави Евгений Костров, помимо одного отраженного броска, совершил перехват мяча и организовал контратаку своей команды – увы, его коллеги смазали попытку, поспешно совершив бросок. Так хозяева с минимальным перевесом одержали победу.

Однако сегодня им пришлось тяжелее: «балтийцы» извлекли уроки из первого боя, заиграв плотнее в нападении и обороне. А главное – гости более тщательно проводили контратаки и розыгрыш численного большинства. И к середине второго периода динамовцы серьезно «горели» - 1:5.

К чести волжан, они не пали духом, а постарались в защите чуть отодвинуть питерцев от ворот и в атаке метче «стрелять». И результат не замедлил сказаться: к большому перерыву отставание уже не выглядело страшным – 4:5.

В третьем периоде «Динамо-СШОР» сменило вектор в атаке: теперь мяч постоянно доставлялся на «пятачок» ворот, где шел мгновенный переброс в сетку. И Андрей Балакирев, Егор Емельянов и Вячеслав Житник последовательно реализовали такую схему, выведя нашу команду вперед и даже создав небольшой задел – 7:5.

9-минутиный безголевой отрезок «Балтика» прервала при реализации очередного большинства и бросилась в погоню. Ей даже удалось в третьем периоде сравнять счет (7:7), но незадолго до перерыва Андрей Балакирев также забил при численном преимуществе.

В последней четверти хозяева продолжали акцентировать внимание на комбинации, а у гостей взяли на себя инициативу отдельные игроки. Сильнее оказалась динамовская тактика: когда счет стал 10:8, а до финальной сирены оставались две минуты, «Балтика» ничего путного создать не смогла – всего был один бросок, да и тот мимо «рамки».

Таким образом, «Динамо-СШОР», дважды одолев питерский клуб, набрало 43 очка и продолжает находиться в группе лидеров, отставая всего на 2 очка от волгоградского «Спартака».

Чемпионат России по водному поло, Суперлига. 8-й тур. Астрахань, Водный центр СЗК «Звездный».

17 ноября. «Динамо-СШОР» (Астрахань) – «Балтика» (Санкт-Петербург) – 9:8 (3:2, 3:2, 2:2, 1:2).

«Динамо»: Корнеев – Дьяков, Зайцев (4), Федотов, Деревенский (1), Рачителев (1), Житник, Емельянов (1), Васильев, Сыкалов (1), Балакирев (1).

«Динамо»: Корнеев – Дьяков, Зайцев (1), Федотов, Деревенский, Никитский, Рачителев (1), Житник (1), Емельянов (3), Васильев, Сыкалов (1), Балакирев (3).

Турнирное положение (после 16 игр) 1. «Спартак» - 46 очков. 2. «Динамо» - 43. 3. «КОС-Синтез» - 38. 4. «Балтика» - 30. 5. «Восток» - 24. 6. «Штурм-2002» - 22. 7. «КОС-Синтез-УОР» - 14.8. НК Беларусь -13. 9. «Восток-2» - 11. 10. СШОР – 0.

Следующие матчи «Динамо-СШОР» проведет в Подмосковье 24 и 25 ноября – его соперником будет чеховский «Штурм-2002».

P.S. В эти же дни вторая астраханская команда – СШОР провела два матча на выезде против НК Беларусь и в обоих уступила - 10:19 (3:4, 2:5, 3:7, 2:3) и 14:17 (5:4, 4:6, 4:4, 1:3).