Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Пандемия – это война: врач "красной зоны" АМОКБ Сергей Выборнов о COVID-19

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/pandemiya-eto-voyna-vrach-krasnoy-zony-amokb-sergey-vybornov-o-covid-19
Пункт-А
Пандемия – это война: врач "красной зоны" АМОКБ Сергей Выборнов о COVID-19
29-10-2021 \\ Просмотров (1644)
29-10-2021

Как изменилось течение коронавируса, кто чаще всего попадает на больничную койку и зачем нужно прививаться...

Проходя подготовку на первом российском курсе по мужской репродуктивной микрохирургии в Университетской клинике МГМСУ им. Евдокимова в Кусково в марте 2019 года, врач-уролог Александро-Мариинской больницы Сергей Выборнов, как и все, не мог представить, что накануне наступающего 2020-го мир потрясёт страшная весть о новом смертельном вирусе. Врачи первыми приняли бой. Больницы оперативно перепрофилировали под ковидные госпитали. В «красную зону» Сергей Выборнов впервые вошёл 15 мая 2020 года. Сегодня он заведует шестым инфекционным отделением АМОКБ. Врач поделился о коронавирусе с журналистам.

«К нам поступают пациенты с тяжёлой формой – так называемые КТ-3 и КТ-4 – это поражение лёгочной ткани более 50%, с дыхательной недостаточностью. Все эти пациенты нуждаются в кислородной поддержке. Фактически, это люди, находящиеся между жизнью и смертью. Поэтому порядка 30-35% коечного фонда нашего госпиталя задействовано под реанимацию. И многие пациенты из приёмного отделения сразу попадают туда. К сожалению, это факт», – констатировал Сергей Выборнов.

Он отметил, что среди тяжёлых пациентов в основном люди старше 60 лет, но есть и более молодые, и не всегда с хроническими заболеваниями. Например, вчера в отделение поступил пациент 1998 года рождения: КТ-3, то есть более 50% поражения лёгких. При первичном обследовании сопутствующих патологий у него не обнаружено.

«Мы делаем всё возможное, чтобы спасти наших пациентов. Работа в «красной зоне» трудная. Не раз уже говорилось о том, что в защитных костюмах тяжело работать – это действительно так. Но даже к этому привыкаешь. Гораздо тяжелее бывает морально. Есть случаи, когда, несмотря на все наши усилия, человек всё равно погибает. И этот моральный груз ложится на врачей и медперсонал. Пациенты, которые по три-четыре недели лежат в стационарах, становятся для нас как родные. Мы каждый день боремся за их жизни, и, если человека всё-таки теряем, то это очень трудно пережить…», – подчеркнул врач.

На вопрос журналистов, есть ли среди тяжёлых больных привитые, доктор ответил, что очень часто «вакцинированные» только идя на поправку признаются, что всё-таки купили сертификат.

«Я спрашиваю: а почему вы не вакцинировались? Говорят, боялись побочных эффектов прививки. А так лучше? Когда ты лежишь на койке по 12-15 часов в день на животе, с кислородной маской. И, извините, в туалет пойти нельзя. Я всегда говорю своим пациентам: без еды человек может прожить месяц, без воды – десять дней, а без воздуха и десяти минут не протянешь. Нужно понимать, что на сегодняшний день на планете Земля нет ни одного официально зарегистрированного противовирусного препарата от COVID-19, который доказал бы свою эффективность. Самый лучший способ защитить себя – сделать прививку. Других нет. В случае вакцинации есть вероятность заболевания, но в более лёгкой форме. И большая часть вакцинированных при заражении не доходят до стационара, переносят ковид как обычное ОРЗ», – напомнил заведующий шестым инфекционным отделением АМОКБ Сергей Выборнов.

Врач сообщил, что распространённый сейчас штамм коронавируса «дельта» действительно ведёт себя очень агрессивно. Инкубационный период у него очень короткий. В некоторых случаях – до трёх дней. Болезнь развивается молниеносно. То есть пациентов лихорадит буквально считанные дни, и у них поражение лёгких уже более 50 %. Доктор говорит: раньше, чтобы развилось КТ-3, проходило две-три недели. Вместе с тем, процесс выздоровления сейчас наоборот затягивается на недели, а иногда – на месяцы. Не редкость, что пациенты находятся в госпитале 30-40 суток, а потом ещё долечиваются либо в пульмонологичиских отделениях либо дома амбулаторно.

«Не совсем, на мой взгляд, корректное сравнение пандемии коронавируса с войной, но по потерям, которые несёт наша страна – по официальной статистике, более 1000 человек в день – это действительно война», – подчеркнул врач Александро-Мариинской больницы.

Кстати, на днях в АМОКБ в хирургическом корпусе откроют ещё одно отделение на 250 коек под ковидных больных.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль