Зачем дерево одели, объяснил на своей странице в Фейсбуке помощник главы городской администрации Денис Боднюк.
"Первый пример ярнбомбинга или уличного вязания в Астрахани - управление культуры задекорировало известный горожанам тополь на Набережной, это абсолютно безвредно для дерева, и даже наоборот защищает от насекомых. Сетка тоже местного производства, изготовлена по спецзаказу астраханской сетевязальной фабрикой" - говорится в сообщении.
По словам начальника управления культуры Анны Хомутовой, если инициатива будет поддержана горожанами, то это направление будут развивать.
Что такое уличное вязание? Это явление обвязывания пряжей элементов городских улиц. Творения известны как вязаное граффити. Людей, которые увлекаются этим хобби, называют бомбардировщиками пряжей. Первые представители этого хобби появились в 2005 году в Америке: всё началось с обвязанной дверной ручки парадной двери магазина в Хьюстоне. «Бомбардировщики пряжей» известны обвязкой и обёртыванием вязкой общественной архитектуры, например фонарных и телефонных столбов, счётчиков времени на стоянках. По словам основателей движения, их миссия состоит в том, чтобы сделать уличное искусство «немного более тёплым и пушистым».
