В канун праздника светлой Пасхи в Астрахань из Иерусалима прибыл благодатный огонь, сообщает пресс-служба вице-губернатора региона. В страстную субботу около 10 часов вечера спецрейсом в специальных лампадах его доставили в аэропорт Астрахани.
- Обычай привозить благодатный огонь зародился благодаря казакам, по инициативе Константина Маркелова группа благотворителей каждый год доставляет частицу святыни в регион, - отмечается в сообщении.
Около 5 часов в этом году ждали схождение святого огня в Храме гроба Господня. В аэропорту Астрахани его встречали десятки верующих из разных районов области. Они зажигали лампады, лампы и церковные фонари. Один из светильников атаман Константин Маркелов доставил в Покровский собор. Здесь он передал огонь архиепископу Ионе и губернатору Александру Жилкину, сам же отправился на пасхальную службу в Успенский собор кремля.