Одним из эффективных участников программы энергосбережения стало муниципальное предприятие «Астрводоканал». Благодаря проводимой здесь модернизации оборудования уже удалось добиться значительной экономии электроэнергии.
Так, в рамках программы по энергосбережению на левобережных очистных сооружениях установлены частотные преобразователи мощностью 400 кВт и 800 кВт. Результатом внедрения нового оборудования станет экономия порядка 150 тысяч кВт в месяц. Экономия происходит за счет плавной регулировки оборотов электродвигателя. То есть насоса, который непосредственно подает воду в город. С помощью частотных регуляторов необходимое давление в водопроводной сети поддерживается автоматически. Тогда как ранее процесс производился вручную. Также внедрение современных технологий позволяет сократить число утечек воды и снизить количество аварий на трубопроводах.
Такие частотные преобразователи уже действуют на многих городских насосных станциях. В дальнейшем ими планируется оснастить все очистные сооружения Астрахани.














