Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Зеленский согласен на нейтральный статус Украины. Лавров ему не верит

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zelenskiy-soglasen-na-neytralnyy-status-ukrainy-lavrov-emu-ne-verit
Пункт-А
Зеленский согласен на нейтральный статус Украины. Лавров ему не верит
25-02-2022 \\ Просмотров (2267)
25-02-2022

Президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал Россию начать переговоры о прекращении военных действий.

«России все равно рано или поздно придется вести переговоры с нами, говорить о том, как закончить боевые действия и остановить это вторжение, - заявил он в выступлении, показанном сегодня утром по телеканалу «Украина-24». - Чем быстрее начнется этот разговор, тем меньшими будут потери самой России».

Ранее Зеленский заявил, что не боится обсуждать с Россией вопрос о нейтральном статусе Украины. «Мы слышали из Москвы, что они хотят говорить о нейтральном статусе Украины, – сказал он в видеообращении, размещенном в ночь на пятницу в его ТГ-канале. - Мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией, мы не боимся говорить про все, про гарантии безопасности для нашего государства, не боимся говорить про нейтральный статус».

Однако глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Зеленский врет о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Президент Украины не стал договариваться с РФ, когда она выдвигала предложения об обеспечении безопасности в регионе, и упустил возможности, отметил глава МИД РФ.

«Мы предлагали любые варианты обеспечения безопасности. Президент [РФ Владимир] Путин об этом говорил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом [Франции Эмманюэлем] Макроном. Он прямо сказал: расширение НАТО неприемлемо, но мы хотим искать совместными переговорами, совместными усилиями такие варианты обеспечения безопасности, которые будут гарантировать соответствующие условия, соответствующие возможности и требования для Украины, для европейских стран и, конечно, для Российской Федерации. <…> Поэтому упущенные возможности президента Зеленского хорошо известны, и не надо сейчас валить с больной головы на здоровую», - сказал глава МИД РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Луганской Народной Республики Владиславом Дейнего и первым замглавы МИД Донецкой Народной Республики Сергеем Пересадой.

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы народ Украины был независим, а власть страны - представительна.

«Мы будем смотреть в зависимости от обстоятельств, как сказал президент России Владимир Путин. Он подтвердил еще раз, что мы заинтересованы в том, чтобы украинский народ был независимым, чтобы он имел правительство, которое будет представлять все его многообразие и чтобы он не был в ситуации, когда он находится под полным внешним управлением, заточенным на то, чтобы поощрять неонацизм, геноцид русских, использовать Украину как инструмент сдерживания России», - цитирует Лаврова ТАСС.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль