Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Зима недаром злится…

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-zima-nedarom-zlitsya
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Зима недаром злится…
18-02-2024 \\ Просмотров (519)
18-02-2024

Автор рубрики - Владимир Паньков.

Вот и подходит уже к окончанию февраль, последний месяц зимы. За окном еще холодно, особенно по ночам, температура то поднимается выше нуля, то опускается ниже, и довольно существенно. Но с каждым днем, который наступает все раньше, и длится все дольше, становится очевидно – скоро весна!



Для меня одним из самых ранних признаков приближающейся весны в последние годы стали лебеди. Зимой их практически не видно, они держатся в основном в раскатной части авандельты, куда добраться очень сложно, на реках, как говорят рыбаки, «ни лед, ни вода». Но в феврале лебеди вдруг начинают активно летать от ильменя к ильменю, от протоки к протоке, в поисках первых проталин или прорубей. Взмахи их мощных крыльев, рассекающих воздух, слышны на довольно большом расстоянии. Бывает, что и самих птиц не видно, а звуки их полета откуда-то приносит ветер.



Уже скоро местные лебеди, шипуны, начнут искать подходящие для гнездования участки – которые придется яростно оборонять от конкурентов. Пары у лебедей постоянные, все слышали выражение «лебединая верность», и оно не возникло просто так. Так что самцам лебедей весной предстоит не добиваться благосклонности самки, а защищать приглянувшийся водоем от других лебедей, которые могут на него посягнуть.



Кликуны и малые лебеди держатся большими скоплениями, им пока о гнездовании думать рано. В обратный путь на север они отправятся еще не скоро. Торопиться им некуда – там, где они будут растить свое потомство, снег растает еще очень не скоро. У нас они могут задержаться до конца марта.



Огромные орланы-белохвосты также уже заняты брачными хлопотами. Молодые птицы, не имеющие партнера, подыскивают его среди сверстников. Определить достойных претендентов помогают игры в воздухе, во время которых орланы гоняются друг за другом, устраивают небольшие стычки. К сожалению, происходит это чаще всего на большой высоте, и в отдалении от людей.



Местные взрослые орланы стараются не улетать далеко от своего привычного гнездового участка всю зиму. Даже в декабре можно увидеть этих птиц недалеко от многолетних гнезд. В феврале в зависимости от погоды самки уже могут садиться внутрь гнезда, готовясь откладывать яйца. Но в прошлом году из-за холодного марта многим парам пришлось делать повторные кладки, первые они потеряли.



Остальные птицы, зимовавшие в Астраханской области, тоже чувствуют приближение весны, и даже начинают петь весенние песни, как большие синицы, но для них сезон размножения настанет позднее. Пока им надо восстановить силы после изнурительной и голодной зимы, найти партнера, и только потом предстоит задуматься о «недвижимости», то есть подобрать гнездовой участок, построить гнездо. Например, зимовавшие у нас цапли дождутся возвращения сородичей, улетавших на юг.



Хохлатые жаворонки также зимуют в Астраханской области. Их часто можно увидеть возле крупных автотрасс, они держатся обочины, а когда машин нет, выбегают на проезжую часть и что-то там подбирают. На окраинах сел или одиночных пастушьих хуторов, затерянных среди полупустынных бугров, тоже можно увидеть силуэт маленькой птички с задорным хохолком. Когда настанет весна, и с юга вернутся более крупные и многочисленные степные жаворонки, тогда и хохлатые вернутся на свои гнездовые участки.



Неожиданно лично для меня успешно перезимовали в Астрахани и несколько белок. Напомним, что восемь пушистых грызунов привезла в наш город и выпустила из клетки некая патриотка, решившая сделать такой подарок родному городу. Условия, в которые попали полуручные зверьки, трудно назвать подходящими, но как минимум две белки успешно к ним приспособились. Чаще всего их можно заметить высоко на деревьях, но они регулярно спускаются вниз, на землю, в поисках еды, и неплохо позируют на радость фотографам и просто любителям природы.



Скоро окончательно придет весна, и тепло, и начнется самое интересное – цветение растений. В полупустынях на короткое время расцветут тюльпаны и ирисы, маки и козлобородники. Ждем пробуждение природы вместе!





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль