Записки астраханского натуралиста. Пустельга, городской охотник

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-pustelga-gorodskoy-okhotnik
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Пустельга, городской охотник
03-03-2024 \\ Просмотров (1835)
03-03-2024

Автор рубрики – Владимир Паньков.

Многим кажется, что в городе природы практически не осталось – воробьи, голуби да вороны. Но на самом деле животный мир мегаполиса намного более разнообразен. Многие животные приспосабливаются к сосуществованию с человеком и даже начинают получать от этого пользу. Сегодня мы расскажем о пустельге, маленьком городском охотнике.



Обыкновенная пустельга – представитель семейства соколиных, одна из самых распространенных хищных птиц Европы. Размеры ее совсем невелики – размах крыльев примерно до 75см, вес около 200 граммов. То есть по габаритам она примерно с голубя, но весит намного меньше.



При этом обыкновенная пустельга ловко охотится на тех же сизых голубей, а также на крыс. Именно эти виды корма, которых в городах довольно много, и привлекли этого сокола к человеку. Поскольку человек, со своей стороны, на пустельгу никакого внимания не обращал, сейчас ее можно встретить практически в любом крупном населенном пункте. Ей подходит и старый фонд, и высотные многоэтажки.



В Астрахани я часто вижу пустельгу, и слышу характерные крики, около кремля. Здесь много голубей, которым пустельга не дает слишком расслабиться, а заодно проводит профилактику заболеваний, истребляя в первую очередь больных птиц. Острый силуэт пустельги то и дело можно заметить высоко в небе. Отдыхает она также на высоте, среди резных орнаментов колокольни и кафедрального собора.



В начале лета из гнезд вылезают птенцы пустельги, им уже скучно сидеть в тесноте вместе с братьями и сестрами. Еще не умея толком летать, они разбредаются по окрестностям, но когда прилетают родители, они всегда могут позвать их своими криками. В это время птенчиков пустельги каждый год, к сожалению, начинают «спасать» люди. Чаще всего такое «спасение» заканчивается смертью птенца, ведь кормить его люди не умеют. В лучшем случае пустельга выживает, но навсегда остается в клетке – жить в дикой природе ее никто не научил. Это могут только родители, ну и специалисты в центрах реабилитации, которых в нашей стране очень немного.



Встречается пустельга и за городом, причем круглый год. Летом они часто ловят крупных насекомых, таких как саранча. Для маленькой птицы это вполне подходящий обед. Зимой пустельги чаще всего охотятся на полевок на лугах и пастбищах.



Зрение пустельги в 2,5 раза лучше, чем у человека, к тому же она может видеть в ультрафиолетовом спектре. Завидев полевку на земле, сокол словно зависает в воздухе, широко раскрыв перья хвоста, словно веер. Характер движений крыльями изменяется, затем пустельга их складывает и резко падает вниз. Со стороны это выглядит очень красиво, просто завораживающе.



Для городских джунглей пустельга это очень полезный хищник, который никак не мешает человеку, ну кроме любителей голубей, которых в последние десятилетия в Астрахани и не встретишь. Очень надеюсь, что хищных птиц, таких как пустельга или ястреб-перепелятник, еще один городской «санитар», предотвращающий распространение эпизоотий у голубей, можно будет увидеть чаще.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль