Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Открылась фотовыставка заповедника

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-otkrylas-fotovystavka-zapovednika
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Открылась фотовыставка заповедника
26-12-2021 \\ Просмотров (3456)
26-12-2021

Автор рубрики - Владимир Паньков

Под новый год в кремле, в выставочном зале цейхгауза, открылась фотовыставка «Сохраняя будущее», организованная Астраханским государственным биосферным заповедником. Мероприятие, которое проводится уже седьмой раз, стало для фотографов и любителей природы главным событием года, на котором можно не только полюбоваться красивыми снимками, но и пообщаться с коллегами.


Всего в экспозиции этого года больше 70 работ, отобранных Евгением Полонским, можно сказать, старейшиной цеха фотографов-анималистов Астраханской области. Среди авторов сам Евгений Полонский, Алена Рыжова, Василий Дудин, Дмитрий Власов, всего 19 фотографов, так что не будем перечислять их всех, в том числе и автор этой рубрики. Так же на выставке представлены картины о природе местных художников.


Надо отметить, что количество фотографов, участвующих в фотовыставке, довольно сильно выросло. Среди них есть новые имена, с некоторыми фотографами я был рад познакомиться вживую после общения в интернете. Но вместе с тем, некоторые участники прошлых лет свои работы не присылали, к сожалению.


Большое количество авторов заметно и по самой экспозиции, она получилась довольно разнообразной, как по видовому составу моделей, так и по авторским стилям фотографов. В отличие от прошлых лет, на выставке меньше фотографий сайгаков, орланов и волков, хотя и их, конечно, можно увидеть на работах Евгения Полонского.


Широко представлены на выставке и работы сотрудников заповедника, многие из которых находят время для фотографирования во время выполнения своей основной работы. И на мой взгляд, снимки сотрудников заповедника, особенно Алексея Кашина и Натальи Мещеряковой, очень выросли. Лично для меня они были самыми интересными во всей экспозиции. Наталье Мещеряковой, старшему научному сотруднику, орнитологу заповедника, удалось сфотографировать колпиц. Это довольно сложная задача, потому что красивые белоснежные птицы из семейства ибисовых в Астраханской области довольно редки. В этом году орнитологам заповедника, выполняя работы по гранту WWF, о котором мы писали, удалось обнаружить около 120 гнезд колпиц в районе западных подстепных ильменей.


Еще хотелось бы отметить снимки обыкновенных шакалов, эти млекопитающие из семейства псовых появились в Астраханской области относительно недавно, уже в 21 веке. Еще недавно снимки шакалов были довольно редкими, но теперь сотрудники заповедника встречают их довольно часто. Надо отметить, что местные жители совсем не рады появлению этих наглых хищников, которые подходят довольно близко к домам и огородам в поисках еды.


Традиционно на фотовыставке заповедника довольно много снимков лотосов, в основном, пейзажные кадры с обширных лотосовых зарослей в раскатной части дельты. Красивые розовые цветы просто не могут надоесть, ими можно любоваться каждый год.


Работа фотовыставки продлится месяц, до 27 января, причем вход на экспозицию совершенно бесплатный, но с учетом ковидных ограничений. Работает цейхгауз ежедневно, с 10 до 18 часов, кроме понедельников и праздничных дней. На мой взгляд, фотовыставка просто должна стать обязательным пунктом посещения во время длинных новогодних каникул. На ней действительно есть на что посмотреть, да и познавательные экскурсии, которые проводят сотрудники заповедника, позволят узнать много нового о природе родного края.


Мне на открытии мероприятия удалось показать коллегам сигнальный экземпляр книги «Записки о природе Астраханской области для туриста с фотокамерой» и выслушать их мнение. Напомним, прямо сейчас на краудфандинговой платформе продолжается сбор пожертвований для печати тиража книги.

Пройдя по ссылке и зарегистрировавшись, вы можете внести свой вклад и получить небольшое вознаграждение, если проект окажется успешным и книга будет напечатана, на что я очень надеюсь. Заранее спасибо за поддержку!


 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль