Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Махаон и Подалирий

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-makhaon-i-podaliriy
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Махаон и Подалирий
30-06-2019 \\ Просмотров (4318)
30-06-2019

Ведущий рубрики - Владимир Паньков

Многие из нас слышали название махаон, одной из самых крупных дневных бабочек – только чаще всего путают это крупное чешуекрылое насекомое с подалирием, похожей бабочкой из того же семейства парусников. А взяты эти странные названия из греческой мифологии, где это также родственники.



В мае в астраханских дворах и огородах появляются красивые большие бабочки бледно-желтого цвета с черными полосами и синей окантовкой, многие называют их махаоном – но на самом деле, это другая бабочка. Махаоны в Астраханской области встречаются, и довольно часто, но только за пределами городской черты, в полупустыне. Хотя теоретически ветер может их занести и в город.



Так известны махаоны потому что у них очень большой ареал обитания, они встречаются практически во всех регионах страны, но конечно с разной частотой. При этом из-за столь широкого распространения у этой бабочки ученые выделяют целых 37 подвидов – так что бабочка вроде везде одна, а выглядит немного по-другому. К примеру, увидев махаона из северных регионов, я его не узнал.



Гусеница у махаона тоже довольно крупная, она окрашена в те же черно-желтые цвета (с добавлением предупреждающего оранжевого), в общем, с первого взгляда даже не специалист может догадаться, что это именно личинка махаона. В  полупустыне она питается полынью и другими дикими растениями, не причиняя никакого вреда сельскому хозяйству.

За долгое астраханское лето махаон успевает прожить два жизненных цикла – первые бабочки появляются в мае, второе поколение – в августе. Так что если в песне лето – это маленькая жизнь, то для бабочек (и не только) лето – это целых две жизни, просто очень короткие.



А взял название этой бабочки Карл Линней, создатель единой системы классификации растительного и животного мира, из греческой мифологии, где Махаон – это известный врач, участник Троянской войны, по одной версии он даже был среди отборных воинов, которые сидели внутри того самого троянского коня.



А на последнем снимке – бабочка подалирий, та самая, которая встречается в садах и огородах астраханцев. Она очень похожа на махаона расцветкой и размерами, но рисунок черных линий немного другой. По греческой мифологии, Подалирий – родной брат греческого героя Махаона, пусть и не такой прославленный.
Кстати, гусеницы подалирия предпочитают более культурные растения, я встречал их на укропе. Его у нас в огороде много, для такой красивой бабочки не жалко.




Читайте также предыдущие материалы рубрики





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль